Рейтинг@Mail.ru
Россия должна создать национальный экостандарт в строительстве - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна создать национальный экостандарт в строительстве - эксперт

Читать в
России необходимо создать национальный экостандарт - так называемый "зеленый стандарт" - в строительной сфере, сообщил в четверг журналистам президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

МОСКВА, 17 ноября - РИА Новости. России необходимо создать национальный экостандарт - так называемый "зеленый стандарт" - в строительной сфере, сообщил в четверг журналистам президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

 

Он пояснил, что национальный зеленый стандарт должен быть создан под руководством Министерства регионального развития России, а также в разработке стандарта должны принимать участие архитекторы.

 

"Сейчас противоречивая ситуация - строятся олимпийские объекты и другие современные объекты, которые во многом должны подтверждать соответствие с "зеленым стандартом". Но так как нет своего стандарта, клонируются западные", - пояснил Боков.

 

Он считает, что клонирование западных стандартов приводит к их формальному исполнению.

 

По мнению Бокова, чтобы профессиональное сообщество полностью не отвратилось от идеи "зеленого строительства" необходимо создать национальный стандарт, который бы учитывал современное состояние российской строительной сферы.

 

Архитектор также призвал к совершенствованию нормативной и законодательной российской базы, так как "зеленый стандарт" не может существовать в устаревших нормах.

 

Основные принципы строительства "польза-прочность-красота" сейчас уступили место новым принципам "безопасность-эффективность-контроль", подчеркнул Боков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала