Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область отказалась от "новогоднего" повышения на услуги ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская область отказалась от "новогоднего" повышения на услуги ЖКХ

© РИА Новостижкх, ремонт, трубы, теплотрасса, рубли, деньги, тарифы
жкх, ремонт, трубы, теплотрасса, рубли, деньги, тарифы
Читать в
Власти Ростовской области отказались от традиционного в начале года повышения цен на услуги ЖКХ, а в ряде городов и районов тарифы на воду будут снижены, заявил в четверг журналистам губернатор области Василий Голубев.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 ноября - РИА Новости. Власти Ростовской области отказались от традиционного в начале года повышения цен на услуги ЖКХ, а в ряде городов и районов тарифы на воду будут снижены, заявил в четверг журналистам губернатор области Василий Голубев.


В конце прошлого года в Ростовской области началась масштабная проверка предприятий ЖКХ по вопросам тарифов, правильности их начисления, норм потребления, применения коэффициентов при определении платы за ЖКХ, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения.


"Аудит показал, что сетевые организации не выполнили свои инвестиционные программы и часть этих затрат была заложена в тарифы по электроэнергии. Поэтому у нас есть законные основания снять с сетевых организаций определенные объемы финансовых ресурсов", - пояснил решение правительства Голубев.


Он пояснил, что "когда начинали год, когда тарифы рассчитывали с учетом этих программ". "Год заканчивается, план не выполнен, население понесло нагрузку, соответственно мы должны вернуть эти деньги, вернуть, как минимум, остановкой тарифов", - сказал глава региона. Он остался недоволен, в частности, модернизацией сетей ЖКХ.


Губернатор подчеркнул, что правительство готово рассматривать только те программы, которые могут быть в конечном итоге реализованы. "Когда эти инвестпрограммы заведомо невыполнимые, а потом в течение года их пытаются корректировать, нам сложно объяснять населению, что происходит", - сказал Голубев.


По его данным, с нового года в 25 районах и городах области будут снижены тарифы на водоснабжение и водоотведение, в 15-ти территориях на услуги по утилизации твердых бытовых отходов, кроме того, в 10 районах области тариф на воду остается на уровне текущего года.


Рост тарифа на электроэнергию в области не превысит двух процентов. "Со второго полугодия федеральная службы по тарифам России рекомендовала установить в Ростовской области 3 рубля 25 копеек, мы провели расчеты и считаем, что оптимальным для населения будет для населения стоимость не выше 3 рублей 20 копеек", - уточнил Голубев. Сейчас тариф на электроэнергию для населения 3 рубля 08 копеек за киловатт-час.


Губернатор добавил, что если рост совокупного платежа по всем видам услуг жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году в России прогнозируется на уровне 6% , то в Ростовской области составит менее 5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала