Рейтинг@Mail.ru
"Танцующий" мост в Волгограде укрепили противовесами для гашения колебаний - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Танцующий" мост в Волгограде укрепили противовесами для гашения колебаний

Читать в
Специалисты укрепили противовесами для гашения колебаний три надводных пролета моста в Волгограде, который в мае прошлого года подвергся сильным колебаниям из-за ветра, сообщил в четверг губернатор Анатолий Бровко.

ВОЛГОГРАД, 17 ноября - РИА Новости, Ирина Ильичева. Специалисты укрепили противовесами для гашения колебаний три надводных пролета моста в Волгограде, который в мае прошлого года подвергся сильным колебаниям из-за ветра, сообщил в четверг губернатор Анатолий Бровко.

Мост через Волгу в Волгограде был закрыт для движения 20 мая 2010 года из-за внезапно начавшихся колебаний амплитудой до одного метра. Эксперты пришли к выводу, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. В народе мост прозвали "танцующим", и он стал одной из неофициальной достопримечательностью города. В ходе исследований на мостовом переходе не было обнаружено никаких внешних трещин и внутренних нарушений. Движение легкового транспорта на путепроводе вновь было открыто 25 мая, а грузового - 25 августа 2010 года.

На основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) было принято решение по техническому укреплению волгоградского моста - установки на трех его надводных пролетах специальных устройств для гашения колебаний конструкций - трех демпферов, весом по 5,2 тонны каждый. Стоимость работ составила 112 миллионов рублей. Установка демпферов началась внутри моста в июле этого года и завершилась в начале ноября.

"Мы сейчас можем гарантировать безопасность движения по мосту. Мы теперь уверены, что никогда мост, как это было 20 мая прошлого года, больше не затанцует", - сказал Бровко журналистам.

По его словам, "танец" волгоградского моста был беспрецедентным случаем в мировой практике эксплуатации балочных мостов, поэтому все оборудование изготавливалось индивидуально для волгоградского мостового сооружения немецкой компанией "Maurer".

Гасители колебаний представляют собой груз на пружинах и неподвижной платформе, позволяющей избежать прогибов конструкции. Демпфер, обладающий собственной частотой колебаний, отличной от колебаний моста, реагирует на малейшие колебания мостового сооружения и гасит их. Конструкция для гашения колебаний, общим весом более 20 тонн, способна работать как в автоматическом, так и в механическом режимах, например, при отключении электричества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала