Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости подготовило рейтинг музеев Москвы по доступности для инвалидов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости подготовило рейтинг музеев Москвы по доступности для инвалидов

Читать в
Информационное агентство РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор" подготовило рейтинг музеев и выставочных залов Москвы по доступности для инвалидов. В рейтинг, в котором оценивались возможности посещения того или иного музея или выставочного зала людьми с ограниченными возможностями здоровья, вошли 201 государственный музей и выставочный зал (городского и федерального подчинения) столицы.

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Информационное агентство РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор" подготовило рейтинг музеев и выставочных залов Москвы по доступности для инвалидов. В рейтинг, в котором оценивались возможности посещения того или иного музея или выставочного зала людьми с ограниченными возможностями здоровья, вошли 201 государственный музей и выставочный зал (городского и федерального подчинения) столицы.


В Москве проживает 1,2 миллиона инвалидов, среди них свыше 22 тысяч - инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, более 28 тысяч - дети-инвалиды, свыше 15 тысяч - слабовидящие и слепые, 6,5 тысяч - глухие и слабослышащие.


Рейтинг был составлен на основе данных, полученных при анкетировании. При посещении объектов (в качестве посетителей на общих основаниях) интервьюеры заполняли анкеты, разработанные на основе критериев доступности. В результате были сформированы индексы (сводный и частные по конкретным направлениям доступности), они выражаются в процентах соответствия критериям доступности (максимально возможное значение 100%).


Как показал анализ ситуации, ни один из оцениваемых объектов в сводном рейтинге не превысил индекс в 80%, а основное количество объектов в сводном рейтинге может быть оценено как не удовлетворяющее условиям архитектурной доступности для инвалидов.


По данным рейтинга, внешняя территория объектов значительно лучше соответствует критериям доступности в сравнении с внутренней архитектурной средой. Удовлетворительными эти условия можно назвать у 45,5% музеев, участвовавших в рейтинге.


В рейтингах группы внутренней архитектурной среды в оценке наиболее важной для посетителей подгруппы "Экспозиция" ни один музей не достиг 80% индекса, 99 музеев не превысили 20%, и среднее значение индекса в данной группе составляет лишь 23%, что в целом характеризуется как неудовлетворительное. Экспозиции шести музеев оказались недоступными для инвалидов ни по одному критерию оценки.


Что касается частных рейтингов, например, "Входы на территорию", то среднее значение по группе составил 61,3% и может быть оценено как хорошее. А вот по группе "Парковка" данные неутешительные, и всего четыре музея из числа имеющих территорию и парковки оборудовали их с учетом нужд инвалидов (бесплатное пользование, необходимая ширина выделенной под парковку полосы, безопасность использования, знаки).


В результате, самым доступным музеем для инвалидов признан Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно" (75,7% соответствия критериям), далее идут Муниципальный краеведческий музей "Дом на Набережной" (72,2%), Государственный Дарвиновский музей (67,8%), Государственная галерея на Солянке (66,1%) и Третьяковская галерея на Крымском Валу (66,1%).


Замыкают первую десятку по доступности для инвалидов Московский музей современного искусства в Ермолаевском переулке (63,1%), Галерея на Песчаной (62,8%), Выставочный зал "Ходынка" (62,3%), Государственный музей обороны Москвы (60,1%), Государственныи? выставочный зал "Богородское" (58,8%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала