Рейтинг@Mail.ru
Огородная слобода: между Мясницкой улицей и Покровкой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огородная слобода: между Мясницкой улицей и Покровкой

Читать в

Чистопрудный бульвар, Мясницкая улица и Покровка достаточно хорошо известны москвичам. Но стоит заглянуть в прилегающие к ним переулки, и там отыщется гораздо больше интересного, чем на красных линиях "главных" улиц.

© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоМы предлагаем начать маршрут по Огородной слободе от Большого Козловского переулка. Здесь есть вот что: дом Павлова, построенный в 1874 году по проекту архитектора Кампиони. С 1944 года в особняке обосновалось Министерство иностранных дел, сейчас это одно из зданий Дипломатической академии МИД России.
Огородная слобода
Мы предлагаем начать маршрут по Огородной слободе от Большого Козловского переулка. Здесь есть вот что: дом Павлова, построенный в 1874 году по проекту архитектора Кампиони. С 1944 года в особняке обосновалось Министерство иностранных дел, сейчас это одно из зданий Дипломатической академии МИД России.
1 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: вид на Мясницкую улицу и Мясницкий проезд.
Огородная слобода
На фото: вид на Мясницкую улицу и Мясницкий проезд.
2 из 16
© РИА Новости / Огородная слободаМясницкая улица известна москвичам и туристам чуть лучше, чем примыкающие к ней переулки.
Огородная слобода
Мясницкая улица известна москвичам и туристам чуть лучше, чем примыкающие к ней переулки.
3 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: дом на Мясницкой улице.
Огородная слобода
На фото: дом на Мясницкой улице.
4 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: Мясницкая улица.
Огородная слобода
На фото: Мясницкая улица.
5 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоОт Мясницкой улицы начинается Малый Харитоньевский переулок.
Огородная слобода
От Мясницкой улицы начинается Малый Харитоньевский переулок.
6 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: "питерский" дух в Огородной слободе.
Огородная слобода
На фото: "питерский" дух в Огородной слободе.
7 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоМассивное в Малом Харитоньевском предназначалось для Московского политехнического общества, основанного в 1878 году. Дом возводился по проекту Кузнецова и шотландца Валькота, только что закончившего строительство гостиницы "Метрополь". Фасад стилизован элементами английской готики, придавшими зданию некую суровость. Сейчас здесь помещается Институт машиноведения РАН.
Огородная слобода
Массивное в Малом Харитоньевском предназначалось для Московского политехнического общества, основанного в 1878 году. Дом возводился по проекту Кузнецова и шотландца Валькота, только что закончившего строительство гостиницы "Метрополь". Фасад стилизован элементами английской готики, придавшими зданию некую суровость. Сейчас здесь помещается Институт машиноведения РАН.
8 из 16
© РИА Новости / АнастасияНа участке Чудова монастыря с 1875 года разместилось Филаретовское женское епархиальное училище – вот в этом здании. Здесь училась, например, сестра Чехова.
Огородная слобода
На участке Чудова монастыря с 1875 года разместилось Филаретовское женское епархиальное училище – вот в этом здании. Здесь училась, например, сестра Чехова.
9 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоЭтот двухэтажный деревянный дом в переулке Огородная слобода, как предполагают, был построен 1870-1880-е годы по проекту архитектора Александра Мейнгарда.
Огородная слобода
Этот двухэтажный деревянный дом в переулке Огородная слобода, как предполагают, был построен 1870-1880-е годы по проекту архитектора Александра Мейнгарда.
10 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: кружевной карниз деревянного дома в Огородной слободе.
Огородная слобода
На фото: кружевной карниз деревянного дома в Огородной слободе.
11 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоДом чаепромышленников Высоцких в Огородной слободе был построен в 1900 году по проекту архитектора Романа Клейна. После революции здесь расположилось Всесоюзное общество старых большевиков, а в 1936 году по предложению Надежды Крупской особняк отдали под городской Дом пионеров.
Огородная слобода
Дом чаепромышленников Высоцких в Огородной слободе был построен в 1900 году по проекту архитектора Романа Клейна. После революции здесь расположилось Всесоюзное общество старых большевиков, а в 1936 году по предложению Надежды Крупской особняк отдали под городской Дом пионеров.
12 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоГородской дом пионеров просуществовал здесь до 1962 г. Отсюда он уехал на Воробьевы горы, в то время Ленинские, а в Огородной слободе находился районный дом пионеров или же дворец пионеров центрального округа Москвы. С 2002 года учреждение, находящееся здесь, называется "Дворец творчества детей и молодежи".
Огородная слобода
Городской дом пионеров просуществовал здесь до 1962 г. Отсюда он уехал на Воробьевы горы, в то время Ленинские, а в Огородной слободе находился районный дом пионеров или же дворец пионеров центрального округа Москвы. С 2002 года учреждение, находящееся здесь, называется "Дворец творчества детей и молодежи".
13 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоПод руководством архитектора Дриттенпрейс в 1885 году в Огородной слободе построили особняк Щербатова.
Огородная слобода
Под руководством архитектора Дриттенпрейс в 1885 году в Огородной слободе построили особняк Щербатова.
14 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоЕго фасад выполнен в модернистском стиле с элементами классицизма. Дом венчает резной фриз и надстройки строго над балконами.
Огородная слобода
Его фасад выполнен в модернистском стиле с элементами классицизма. Дом венчает резной фриз и надстройки строго над балконами.
15 из 16
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоПереулок Огородная слобода выходит в Гусятников переулок, а от него до Чистопрудного бульвара рукой подать.
Огородная слобода
Переулок Огородная слобода выходит в Гусятников переулок, а от него до Чистопрудного бульвара рукой подать.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала