Рейтинг@Mail.ru
Создатели первого "активного" дома в РФ хотят удешевить свой проект в 3 раза - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создатели первого "активного" дома в РФ хотят удешевить свой проект в 3 раза

© РИА Новостиофис, рубли, деньги, ставки, цены
офис, рубли, деньги, ставки, цены
Читать в
Создатели первого в России "активного" дома, компании "Загородный проект" и Velux, объявили архитектурный конкурс "Активный дом 2012", в результате которого надеются получить вариант аналогичного энергоэффективного дома, но доступного для широкого круга потребителей - стоимостью не более 50 тысяч рублей за квадратный метр, сообщил РИА Новости в четверг представитель компании "Загородный проект".

МОСКВА, 10 ноября - РИА Новости. Создатели первого в России "активного" дома, компании "Загородный проект" и Velux, объявили архитектурный конкурс "Активный дом 2012", в результате которого надеются получить вариант аналогичного энергоэффективного дома, но доступного для широкого круга потребителей - стоимостью не более 50 тысяч рублей за квадратный метр, сообщил РИА Новости в четверг представитель компании "Загородный проект".

 

Первый в РФ "активный" дом представляет собой коттедж общей площадью 230 квадратных метров, расположенный в 20 километрах от МКАД недалеко от Крекшино, на участке семь соток. Дом построен в соответствии с концепцией Active House с использованием ряда решений в области энергоэффективности, инновационных технологий и использования экологически чистых материалов.

 

"Первый "активный" дом - это нечто вроде "концепт-кара", эталонный проект. Поэтому он получился довольно дорогим. В течение еще 2-3 лет его планируется использовать для различных исследований", - сказал РИА Новости руководитель направления проектов государственно-частного партнерства компании "Загородный проект" Дмитрий Макаров.

 

В пресс-службе компании "Загородный проект" в свою очередь уточнили, что стоимость первого "активного" дома превысила 37,5 миллиона рублей, то есть около 163 тысяч рублей за квадратный метр.

 

Как пояснил сотрудник пресс-службы "Загородного проекта", согласно условиям конкурса, объявленного создателями "активного" дома, его участники должны разработать проект дома меньшей площади - 150-180 квадратных метров.

 

При этом общие затраты на владение и эксплуатацию должны быть снижены по сравнению со среднестатистическим домом того же размера, а капитальные расходы на строительство дома с полной внутренней отделкой и инженерией не должны превышать 50 тысяч рублей за квадратный метр.

 

Техническим заданием конкурса предусматриваются также соблюдение определенных параметров по естественному освещению, качеству воздуха и температурному режиму, а также обеспечение наилучшего вида на окружающий ландшафт и небо.

 

Кроме того, дом должен быть спроектирован с точки зрения минимальных энергопотерь и максимального использования естественных энергоресурсов, говорится в условиях конкурса.

 

Официально конкурс был анонсирован 9 ноября в рамках архитектурного фестиваля "Зеленый Проект". Его итоги будут подведены в феврале 2012 года, добавляют в компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала