Рейтинг@Mail.ru
"Петрокоммерц" приобрел портфель ипотечных кредитов у НРБ на 1,1 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Петрокоммерц" приобрел портфель ипотечных кредитов у НРБ на 1,1 млрд руб

© РИА НовостиСделка, доллар, деньги, договор, рукопожатие
Сделка, доллар, деньги, договор, рукопожатие
Читать в
Банк "Петрокоммерц" , входящий в тридцатку крупнейших банков РФ, приобрел часть портфеля ипотечных кредитов в рамках сделки с Национальным резервным банком (НРБ) на сумму 1,1 миллиарда рублей, сообщила во вторник пресс-служба НРБ.

МОСКВА, 8 ноября - РИА Новости. Банк "Петрокоммерц" , входящий в тридцатку крупнейших банков РФ, приобрел часть портфеля ипотечных кредитов в рамках сделки с Национальным резервным банком (НРБ) на сумму 1,1 миллиарда рублей, сообщила во вторник пресс-служба НРБ.

 

Портфель включает высококачественные ипотечные кредиты, номинированные в иностранной валюте.

 

"Продажа части ипотечного портфеля Национального резервного банка осуществлена на рыночных условиях и отвечает интересам развития кредитного учреждения, - сообщила заместитель председателя правления НРБ Наталья Петрова, слова которой приводятся в сообщении. - Стратегия розничного бизнеса банка предусматривает акцент на разработке и реализации комплекса новых ипотечных продуктов для широкого круга клиентов, формирование на протяжении 1-1,5 лет ипотечного портфеля с возможностью его дальнейшей продажи кредитным учреждениям, которые специализируются на обслуживании долгосрочных кредитов, рассчитанных на 10-15 лет".

 

Вице-президент банка "Петрокоммерц" Олег Швецов в свою очередь отметил, что "приобретение портфеля у НРБ является одним из крупных проектов в области реализации стратегии развития розничного бизнеса банка "Петрокоммерц". В соответствии с новой бизнес-стратегией, портфель розничных кредитов должен увеличиваться в среднем на 60% в год и к 2016 году составить 20% от общего кредитного портфеля банка. Прирост объема розничного кредитного портфеля с начала текущего года уже составил 52% (на 1 января 2011 - 7,6 миллиарда рублей, на 1 ноября 2011 - 11 миллиардов рублей). В планах банка до конца года довести его объем до 13 миллиардов рублей".

 

НРБ - универсальный банк, создан в 1994 году. Согласно данным на сайте, Лебедев владеет 73,7% акций банка, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову принадлежит 18,38% акций, Росимуществу - 2,74%, UBS AG - 4,5%.

 

"Петрокоммерц", опорный банк ЛУКОЙЛа, основан в 1992 году и является одним из стратегических активов группы "ИФД КапиталЪ". Чистая прибыль банка по МСФО за 2010 год выросла в 18,4 раза по сравнению с результатом предыдущего года - до 215,9 миллиона рублей.

 

Около 79,4% акций банка владеет кипрская компания Reserve Invest Holding, подконтрольная Леониду Федуну. Еще 6,64% акций принадлежит компании Hillsdale Enterprises Limited, бенефициаром которой является президент "Петрокоммерца" Владимир Никитенко. НПФ "Лукойл-гарант" через компанию ЗАО "Техноресурс" владеет 10,47% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала