Рейтинг@Mail.ru
Условия конкурса по росписи модульных храмов в Москве огласят до конца года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Условия конкурса по росписи модульных храмов в Москве огласят до конца года

© МоскомархитектураМодульный храм
Модульный храм
Читать в
Условия и регламент конкурса проектов художественного убранства 200 будущих модульных храмов Москвы будут обнародованы до конца этого года, сообщил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) журналистам.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости. Условия и регламент конкурса проектов художественного убранства 200 будущих модульных храмов Москвы будут обнародованы до конца этого года, сообщил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) журналистам.

На прошлой неделе Русская православная церковь (РПЦ) объявила об открытии конкурса проектов художественного оформления 200 быстровозводимых храмов, которые планируется построить в Москве.

"Регламент конкурса и все его условия будут напечатаны в церковных СМИ до конца этого года", - сказал архимандрит Тихон.

По его словам, патриарший совет по культуре уже подготовил положение об экспертной комиссии (жюри) конкурса проектов и список членов комиссии по художественному убранству. Предполагается, что в нее войдут известные деятели искусства, представители Российской академии художеств, архитекторы, художники, искусствоведы. Сейчас список участников комиссии находится на утверждении и не оглашается.

Шевкунов отметил, что во время очередных ежегодных Рождественских чтений планируется провести "большое совместное собеседование" окончательно утвержденного состава экспертной комиссии, творческих коллективов и отдельных художников, изъявивших желание участвовать в конкурсе. На встрече все вопросы будут обсуждаться "на профессиональном уровне".

Программа строительства 200 храмов в спальных районах столицы запущена по инициативе патриарха Кирилла и проходит при поддержке правительства Москвы. По словам предстоятеля РПЦ, модульные храмы строятся "в память о разрушенных святынях Москвы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала