Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил взыскание с девелопера MСG в пользу Альфа-банка $178 млн - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил взыскание с девелопера MСG в пользу Альфа-банка $178 млн

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание в пользу Альфа-банка с девелоперской компании MosCityGroup Corporation Ltd бизнесмена Павла Фукса и компаний Sanovia Enterprises Ltd и Surinol Trading & Investments Ltd 178,216 миллиона долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание в пользу Альфа-банка с девелоперской компании MosCityGroup Corporation Ltd бизнесмена Павла Фукса и компаний Sanovia Enterprises Ltd и Surinol Trading & Investments Ltd 178,216 миллиона долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

Арбитражный суд Москвы 31 августа удовлетворил иск банка. Кроме того, суд отклонил встречный иск MCG о признании неустановленным срока поручительства.

 

Ответчики выступали поручителями по кредиту на 167 миллионов долларов, выданном банком ЗАО "Тимирязевское" (третье лицо по делу) в апреле 2008 года.

 

Изначально банк предъявил иск на 198,36 миллиона долларов, однако в суде первой инстанции исковые требования были уменьшены. Юрист Альфа-банка пояснил, что в марте был осуществлен платеж, который был направлен на погашение процентов по кредиту.

 

Ответчики ранее заявляли, что в этом иске речь идет о вторичном взыскании одной и той же суммы. Представитель ответчиков сослался на решение арбитража Москвы, который в феврале по иску Альфа-банка к структурам MosCityGroup ООО "Эстафета" и ЗАО "Тимирязевское" взыскал 198,365 миллиона долларов, в том числе 167 миллионов долларов основного долга. Иск был связан с кредитным договором, заключенным банком и ЗАО "Тимирязевское" в апреле 2008 года, со сроком погашения в апреле 2009 года. "Эстафета" выступала поручителем по кредиту. Настоящий иск Альфа-банка связан с тем же кредитным договором.

 

Юрист MCG сообщил, что решение, касающееся заемщика, уже вступило в законную силу, и банком был получен исполнительный лист. По мнению ответчиков, к поручителям могут предъявляться требования о взыскании недополученной от заемщика суммы, а не всей суммы долга.

 

Ранее деловые СМИ сообщали, что Sanovia Enterprises Ltd и Surinol Trading & Investments Ltd владеют ООО "Эстафета". В настоящее время ООО "Эстафета" ликвидирована.

 

Арбитражный суд Москвы 5 июля по еще одному иску банка принял решение о взыскании с ЗАО "Тимирязевское" 20,167 миллиона долларов, в том числе 20 миллиона долларов основного долга по кредитному договору, который был заключен в ноябре 2009 года. Заемщиком по кредиты выступала девелоперская компания MCG, ответчик был поручителем по кредиту.

По данным СМИ, MCG в 2008 году взяла кредит у Альфа-банка в размере 167 миллионов долларов. Средства предназначались для выкупа у девелопера Capital Group половины проекта "Остров Истра" - на 1,1 тысячи гектаров в районе 55-го километра Новорижского шоссе в Подмосковье. Там компания MCG планировала построить около 1,5 миллиона квадратных метров малоэтажного жилья. Земельный участок, который до покупки структурами Фукса принадлежал совхозу ЗАО "Тимирязевское", стал залогом по кредиту.

 

Также сообщалось, что MCG и Альфа-банк планировали сотрудничать в реализации проекта "Киев-сити" в столице Украины.

 

MCG основана в 2006 году. Портфель проектов - около 7 миллионов квадратных метров. Среди проектов MCG два небоскреба в ММДЦ "Москва-Сити" - Eurasia Tower (211 тысяч квадратных метров) и Imperial Tower (280 тысяч квадратных метров). MCG также владеет пятизвездочной гостиницей "Петр Первый" около отеля "Будапешт". Кроме того, Фукс, по данным газеты "Коммерсант", является одним из крупнейших собственников ООО "Высшая лига Траст", которому принадлежит 27,45% спортивного комплекса "Олимпийский" в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала