Рейтинг@Mail.ru
Горадминистрация может переехать на новые территории Москвы - мэр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горадминистрация может переехать на новые территории Москвы - мэр

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин не исключил возможность переезда городской администрации на присоединяемые к столице территории.

МОСКВА, 3 ноября - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин не исключил возможность переезда городской администрации на присоединяемые к столице территории.


По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева принято решение увеличить территорию Москвы за счет земель в Подмосковье. Площадь города вырастет более чем в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, новая граница города дойдет до Калужской области. Новые территории могут присоединить к Москве с 1 января 2012 года. Рассматривается возможность перевода на присоединяемые территории части госучреждений.


"Возможно, что и переедем. Если надо поддержать эту инициативу - поддержим", - сказал Собянин в интервью газете "Московский комсомолец".


Мэр отметил, что в центре Москвы сегодня сосредоточено 2,3 миллиона рабочих мест, а все население Центрального административного округа составляет 700 тысяч человек.


"Это означает, что около двух миллионов ежедневно едет в центр города на работу, а потом обратно. Откуда пробки? Все сконцентрировано - вся торговля, все офисы, все правительство, образовательные учреждения - все в одном месте, все в центре", - подчеркнул градоначальник.


По его словам, сейчас центр столицы окружают спальные районы, а далее следует "круг подмосковных спальных районов, и чем больше Подмосковье расстраивается по такой схеме, тем хуже нам становится".


"Рабочие места там не создаются - только огромные микрорайоны, в которых, кроме жилья, ничего нет. А здесь, в центре города, правдами и неправдами все равно продолжают строить офисы. Пусть мы остановили стройку ряда объектов - у нас остается выданных разрешений на 50 миллионов квадратных метров строительства жилья и офисов. Поэтому очень важно, чтобы рабочие места перемещались из центра города", - пояснил Собянин.


Мэр добавил, что для создания правительственного квартала на новой территории нужно порядка 3-4 миллионов квадратных метров.
"Это очень мало по сравнению с остальными объемами. Гигантских затрат не требуется. Я бы хотел, чтобы значительная часть рабочих мест сместилась туда", - добавил Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала