Рейтинг@Mail.ru
Правительство ежегодно будет докладывать парламенту о состоянии памятников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство ежегодно будет докладывать парламенту о состоянии памятников

Читать в
Госдума приняла во вторник в третьем чтении закон, обязывающий правительство РФ ежегодно представлять в обе палаты федерального собрания государственный доклад о состоянии памятников истории и культуры народов России, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Госдума приняла во вторник в третьем чтении закон, обязывающий правительство РФ ежегодно представлять в обе палаты федерального собрания государственный доклад о состоянии памятников истории и культуры народов России, передает корреспондент РИА Новости.

 

Депутаты Самарской облдумы предложили наделить федеральные власти, ответственные за государственную охрану памятников культуры, полномочиями по подготовке и распространению ежегодного доклада о состоянии объектов культурного наследия, что позволит "не только оценить состояние объектов, причины имеющихся разрушений, но и подготовить основу для выработки мер по устранению причин этих разрушений".

 

В настоящее время в России издаются государственные доклады о положении детей, о состоянии и об охране окружающей среды, а также о санитарно-эпидемиологической обстановке.

 

Порядок подготовки, распространения и опубликования ежегодного доклада будет определять правительство РФ.

 

Как ранее сообщил глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, на государственной охране в России в настоящее время состоит около 90 тысяч памятников истории и культуры, из которых более 25 тысяч - федерального значения. По его слова, выявлено более 130 тысяч объектов наследия, они "ждут своей очереди быть принятыми на государственную охрану". Ивлиев также отметил, что только 15% памятников находятся в удовлетворительном состоянии, а две трети требуют незамедлительной реставрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала