Рейтинг@Mail.ru
В деле о сдаче лесов Подмосковья в аренду назревает очередной скандал - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле о сдаче лесов Подмосковья в аренду назревает очередной скандал

Читать в
Аукционы по сдаче в аренду подмосковных лесов снова могут оказаться в центре скандала - претенденты, не успевшие подать заявки на торги 9 ноября, где будет разыгрываться около 100 гектаров, пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Аукционы по сдаче в аренду подмосковных лесов снова могут оказаться в центре скандала - претенденты, не успевшие подать заявки на торги 9 ноября, где будет разыгрываться около 100 гектаров, пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет во вторник газета "Коммерсант".

 

Издание поясняет, что если нарушения при организации аукционов будут выявлены, ведомство сможет обжаловать их итоги в суде, например, в сентябре (после трехлетних разбирательств) ФАС уже удалось выиграть похожее дело - отменены результаты скандальных торгов с Рублевскими лесами.

 

О жалобе в ФАС газете рассказал представитель компаний, не успевших подать заявку на участие в торгах 9 ноября, а согласно тексту жалобы, на сайте организатора аукциона - департамента лесного хозяйства по ЦФО - не было и до сих пор нет информации о предстоящих торгах, что нарушает статью номер 79 Лесного кодекса РФ, а заявки принимались только 28 сентября, хотя до торгов оставалось более месяца.

 

В ФАС подтвердили, что уже начали работать с жалобой. "Если мы подтвердим, что организатор нарушил закон и ограничил доступ к информации о торгах, то будет возбуждено антимонопольное дело, и дальше мы будем оспаривать итоги аукциона в судах",- пояснил газете начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Рачик Петросян.

 

Руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев настаивает, что организация аукционов осуществлялась в рамках закона, а заявки принимались от всех желающих в срок не менее 14 дней, как и предусмотрено Лесным кодексом РФ, сообщает издание.

 

На ноябрьских торгах будет выставлен 51 лот, общая площадь участков, расположенных в Истринском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском районах Подмосковья, составляет около 100 гектаров, а стартовая цена (размер ежегодной арендной платы) самого большого участка площадью 29,4 гектара в Зарайском районе определена в 1,988 миллиона рублей, или 676 рублей за сотку, уточняется в материале.

 

Аукцион 9 ноября станет первым в Московском регионе с конца 2007 года, когда с 18 по 20 декабря на торгах было реализовано 991 гектар лесов, в том числе в районе Рублевского шоссе, но за торгами последовали проверки Мослесхоза (организатора торгов) со стороны различных ведомств, в частности, по жалобам лиц, не допущенных к участию в аукционах, дело возбудила ФАС, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала