Рейтинг@Mail.ru
Храм новомучеников построят на Лубянке в центре Москвы к 2017 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм новомучеников построят на Лубянке в центре Москвы к 2017 году

Читать в
Строительство "Храма новомучеников и исповедников российских на крови, что на Лубянке" на территории Сретенского монастыря в центре Москвы завершится к февралю 2017 года, сообщил журналистам в понедельник настоятель обители архимандрит Тихон (Шевкунов).

МОСКВА, 31 октября - РИА Новости. Строительство "Храма новомучеников и исповедников российских на крови, что на Лубянке" на территории Сретенского монастыря в центре Москвы завершится к февралю 2017 года, сообщил журналистам в понедельник настоятель обители архимандрит Тихон (Шевкунов).

 

Сретенский монастырь - самый малый по площади и одновременно самый населенный в Москве: в нем постоянно проживают 40 монахов и 150 учащихся семинарии. В связи с этим патриарх Московский и всея Руси Кирилл в начале марта 2011 года предложил построить новый храмовый комплекс. Выступая на первом рабочем заседании попечительского совета обители, патриарх напомнил, что в 20-30-е годы прошлого столетия многие здания монастыря были разрушены и значительная их часть уже не подлежит восстановлению, поскольку они находились на проезжей части улицы - сегодняшней Лубянки.

 

"Строительство "Храма новомучеников и исповедников российских на крови, что на Лубянке" планируется завершить к 2017 году и освятить храм в феврале", - сказал архимандрит Тихон.

 

Он отметил, что сейчас храм находится в стадии проектирования. "Храм рассчитан на 2 тысячи человек. Это как раз то, что необходимо для Сретенского монастыря", - заключил настоятель.

 

Сретенский монастырь - одна из старейших обителей Москвы, сегодня является одним из духовных, культурных и просветительских центров столицы. В стенах монастыря находится патриарший совет по культуре, церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, а также Сретенская духовная семинария. Сретенское книжное издательство - одно из крупнейших православных издательств в современной России. У монастыря есть детский дом, в котором живут около 100 воспитанников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала