Рейтинг@Mail.ru
Фигуру Аполлона на Большом театре восстановили без искажений - генподрядчик - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуру Аполлона на Большом театре восстановили без искажений - генподрядчик

Читать в
Квадрига Аполлона работы скульптора Петра Клодта на здании Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве была восстановлена без искажений, в соответствии с сохранившимися описаниями того, как должна выглядеть скульптурная группа, заявила РИА Новости в понедельник представительница пресс-службы инвестиционной группы "Сумма", которой принадлежит компания-генподрядчик реконструкции ГАБТ.

МОСКВА, 31 октября - РИА Новости. Квадрига Аполлона работы скульптора Петра Клодта на здании Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве была восстановлена без искажений, в соответствии с сохранившимися описаниями того, как должна выглядеть скульптурная группа, заявила РИА Новости в понедельник представительница пресс-службы инвестиционной группы "Сумма", которой принадлежит компания-генподрядчик реконструкции ГАБТ.

 

Ранее в ряде блогов в социальных сетях появились предположения о том, что реставраторы недостоверно восстановили квадригу, в частности, добавив к скульптуре Аполлона фиговый листок, которого ранее на Аполлоне не было.

 

Между тем, как подчеркнула сотрудница пресс-службы ИГ "Сумма", при реставрации квадриги специалисты использовали сохранившиеся описания квадриги.

 

"Предположительно, и фиговый листок, и венок на голове Аполлона - на его появление, кстати, никто почему-то не обратил внимания - были утрачены в 1941 году, во время взрыва бомбы. Тогда же были потеряны и скульптуры музы лирической поэзии Эрато и музы танца Терпсихоры в нишах на фасаде Большого театра", - рассказала собеседница агентства.

 

По ее словам, на то, что фиговый листок является исторической деталью для фигуры Аполлона, указывает и то, что на скульптуре сохранились следы от штырей, которыми крепилась данная деталь.

 

Представительница ИГ "Сумма" отметила, что восстановление всех исторических элементов в Большом театре проводилось с применением методов научной реставрации.

 

"Решение о восстановлении любой, даже малейшей детали, принималось коллегиально, с привлечением нескольких комиссий и независимых экспертов", - сообщила она.

 

Большой театр был открыт после шестилетней реконструкции 28 октября 2011 года. Театр закрылся на ремонт в 2005 году и за время реконструкции и реставрации смог расширить свою территорию до 80 тысяч квадратных метров, сцена стала размером с шестиэтажный дом, притом полностью компьютеризированный. Реставраторы поработали над интерьерами 19 века: восстановили закрашенные ранее росписи Белого фойе, а Круглому залу и Императорскому фойе возвратили люстры и вензеля Николая Романова, гобелены и жаккардовые ткани. Золочением интерьеров занимались 156 специалистов со всей России в течение года, которые потратили около 4,5 килограмма золота на 981 квадратный метр покрытия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала