Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с охраной памятников в Москве улучшилась, но остается критической - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация с охраной памятников в Москве улучшилась, но остается критической

1

Читать в
Ситуация с охраной памятников архитектуры остается критической, хотя в последнее время отмечается некоторое улучшение, заявил координатор движения "Архнадзор" и проекта "СовАрх" Денис Ромодин.

МОСКВА, 29 октября - РИА Новости. Ситуация с охраной памятников архитектуры и объектов культурного наследия столицы остается критической, хотя в последнее время отмечается некоторое улучшение, заявил РИА Новости в субботу координатор движения "Архнадзор" и куратор проекта "СовАрх" Денис Ромодин, комментируя пожар, произошедший в ночь на субботу в деревянном здании ДК "Октябрь" на северо-западе Москвы.

 

Крупный пожар в двухэтажном здании Дома культуры "Октябрь" на северо-западе Москвы начался в ночь на субботу, в 04.36 мск. Жертв и пострадавших нет. В здании произошло обрушение кровли на площади 600 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 25 пожарно-спасательных расчетов. В настоящее время пожар ликвидирован.

 

"В целом ситуация сегодня немного улучшилась в связи с реструктуризацией Москомнаследия. Тем не менее, проблема в городе достаточно острая и, на мой взгляд, остается критической в отношении охраны памятников и в отношении надзора за их сохранением", - сказал Ромодин.

 

Говоря о пожаре, эксперт отметил, что этот объект был в Москве единственным, сохранившимся до нашего времени, деревянным клубом довоенной постройки.

 

"Похожий деревянный комплекс находится в подмосковных Люберцах. Надо отметить, что в Москве и в Московской области всего два таких строения. Здание было ярким примером деревянного авангарда 20-х годов 20-го века", - подчеркнул Ромодин.

 

Он отметил, что ему неизвестно, кто в последние годы был собственником здания. Однако рассказал, что ранее там проводились концерты, и объект использовался как районный дом культуры.

 

По словам Ромодина, для этого здания характерно было применение соломы в качестве утеплителя.

 

"Это характерно для этого здания, потому что в 20-е годы... молодая советская Россия стала отходить от военных потрясений, экономя на материалах, что негативно сказалось на эксплуатации и его пожароопасности", - сказал он.

 

СМИ ранее сообщали, что ДК "Октябрь" 1937 года постройки оказался под угрозой сноса еще в 2007 году, когда на его месте собирались построить комплекс с концертным залом. Однако благодаря протестам жителей, поддержке депутатов местного самоуправления и вмешательству главного архитектора Москвы Александра Кузьмина подготовка документа о сносе была остановлена. Но через три года проект сноса появился вновь. На этот раз на месте "Октября" планировали построить центр культуры и искусств "Щукино", против чего также были возражения со стороны местных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала