Рейтинг@Mail.ru
Инвестор увеличил требования по иску к властям Москвы до 3,3 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестор увеличил требования по иску к властям Москвы до 3,3 млрд руб

Читать в
ООО "Коттеджный поселок "Березка" увеличил требования по иску к столичному правительству, который рассматривается в Арбитражном суде Москвы, с 1,8 миллиарда рублей до 3,3 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 27 октября - РИА Новости, Алена Егорова. ООО "Коттеджный поселок "Березка" увеличил требования по иску к столичному правительству, который рассматривается в Арбитражном суде Москвы, с 1,8 миллиарда рублей до 3,3 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

Истец, кроме взыскания убытков, также требует расторжения инвестконтракта. По мнению истца, городом был нарушен ряд условий договора долевого строительства, заключенного 28 декабря 2005 года. В частности, разрешение на строительство должно было быть получено ориентировочно в первом квартале 2007 года, но оно не получено до сих пор.

 

В четверг истец увеличил исковые требования, ссылаясь на позицию пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ по поводу разрешения споров из-за недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем.

 

Юрист "Березки" заявил, что спорный договор следует квалифицировать как договор купли-продажи, и в связи с этим компания просит взыскать убытки - разницу между текущей ценой товара (площади в здании, которые "Березка" должна была получить) и договорной ценой.

Эта разница, по словам истца, составляет 3,261 миллиарда рублей.

 

Еще 70 миллионов, которые требует "Березка" - это проценты по кредитам и займам, которые привлекались для исполнения договора.

 

Представитель ООО "Коттеджный поселок "Березка" ранее сообщил, что инвестиционный взнос по договору должен был пойти на отселение налоговой инспекции из здания на улице Большая Спасская в Москве. После этого здание должно было быть снесено, а на его месте построен многофункциональный комплекс. Однако до сих пор строительство не начато.

 

Иск предъявлен к городу Москва в лице мэра и правительства, а также к ряду столичных департаментов и Моснадзору долевого строительства. В четверг по просьбе истца в качестве соответчика привлек Москомстройинвест. Следующее заседание пройдет 15 декабря.

 

Ответчики на заседании иск не признали, заявив, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.

 

По второму кругу

 

Этот спор уже прошел три инстанции. Изначально требования истца составляли 1,972 миллиарда рублей. Суд в феврале 2011 года частично удовлетворил иск "Березки". Суд взыскал с управления города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю (надзору) в области долевого строительства (Моснадзор), которое ранее привлек в качестве соответчика, 127,5 миллиона рублей неосновательного обогащения и 34,5 миллиона рублей упущенной выгоды. Суд также расторг договор долевого строительства, заключенный 28 декабря 2005 года департаментом инвестиционных программ строительства Москвы с истцом.

 

Однако суд отклонил требования о взыскании реального ущерба и упущенной выгоды.

 

ООО "Коттеджный поселок "Березка" оспорило решение, и кассационный суд согласился с жалобой истца. Дело в части требований взыскания реального ущерба и упущенной выгоды было отправлено на новое рассмотрение. При этом кассационный суд указал, что суд не дал правовую оценку доводам истца.

 

В производстве столичного арбитража находится также иск ООО "Коттеджный поселок "Березка" к правительству Москвы о взыскании 4,6 миллиарда рублей. Истец хочет взыскать убытки, неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами по договору от 29 декабря 2005 года.

 

ООО "Коттеджный поселок "Березка" работает на российском строительно-инвестиционном рынке с 2005 года, говорится на сайте компании.

 

Основным направлением деятельности компании является финансирование строительных проектов в Москве и Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала