Рейтинг@Mail.ru
В Томске завели несколько дел за неисполнение обязательств перед дольщиками - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Томске завели несколько дел за неисполнение обязательств перед дольщиками

© РИА Новостиобманутые дольщики южное тушино
обманутые дольщики южное тушино
Читать в
Правоохранительные органы Томска возбудили несколько уголовных дел о мошенничестве в отношение руководства и сотрудников ряда строительных компаний, не выполнивших обязательства перед дольщиками, сообщили в областной прокуратуре.

ТОМСК, 27 октября - РИА Новости, Сергей Леваненков. Правоохранительные органы Томска возбудили несколько уголовных дел о мошенничестве в отношении руководства и сотрудников ряда строительных компаний, не выполнивших обязательства перед дольщиками, сообщили в областной прокуратуре.

 

Ведомство проверило правомерность действий застройщиков, осуществлявших строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан, по каждому факту остановки такого строительства на нулевом цикле либо полного отсутствия ведения строительных работ.

 

"В 2011 году в суды города Томска для рассмотрения по существу направлено четыре таких уголовных дела, в том числе в отношении руководителей ООО "Строймонтаж-М" и ООО "ТомскСтройКомплект". В УМВД России по Томской области продолжают расследоваться уголовные дела по фактам неисполнения обязательств перед дольщиками ООО СУ "Монолит", ТРО ООО "ИВА", ООО СП "Рекон" и ООО "СУ-21", - говорится в сообщении.

 

В прокуратуре сообщили, что по итогам очередной прокурорской проверки в этой сфере 24 октября УМВД России по региону возбудило еще одно уголовное дело - по факту мошенничества сотрудников ООО "СУ-13" по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

 

"Ход расследования всех уголовных дел этой категории находится на особом контроле в прокуратуре Томской области", - отметили в прокуратуре.

 

Ранее сообщалось, что власти Томска и Томской области рассчитывают совместно до конца 2011 года помочь строителям ввести 11 домов-долгостроев, и таким образом решить жилищный вопрос около 1-1,5 тысячи дольщиков, не получивших квартиры в срок. Всего в реестре недостроенных многоквартирных домов, по данным на июнь, насчитывается 22 объекта, из них 10 принадлежат банкротящейся "СУ-13", у которой около 1,5 тысячи дольщиков, не получивших вовремя жилье.

 

В 2011 году уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова обратилась к депутатам городской думы, спикерам городской и областной дум с просьбой дать публичную оценку деятельности депутата Владимира Замощина как руководителя "СУ-13", "допускающей массовые нарушения прав томичей". Она также призывала наказать его за многомиллионные долги компании и наличие множества "обманутых дольщиков". Однако депутаты отказали Кречетовой. Сам Замощин тогда заявлял агентству, что видит в этой ситуации политическую подоплеку.

 

По информации омбудсмена, предприятие банкротится и находится на стадии наблюдения, общая сумма признанных Арбитражным судом Томской области требований кредиторов на 12 мая 2011 года составила 408,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала