Рейтинг@Mail.ru
Томск втрое увеличит финансирование на реставрацию памятников зодчества - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томск втрое увеличит финансирование на реставрацию памятников зодчества

Читать в
Власти Томска в 2012 году планируют отреставрировать девять объектов деревянного зодчества и выделить на эти цели 104 миллиона рублей, что почти в три раза больше, чем в 2011 году, сообщил в среду заместитель начальника городского департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Ассонов.

ТОМСК, 26 октября - РИА Новости, Залина Плиева. Власти Томска в 2012 году планируют отреставрировать девять объектов деревянного зодчества и выделить на эти цели 104 миллиона рублей, что почти в три раза больше, чем в 2011 году, сообщил в среду заместитель начальника городского департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Ассонов.

Томск основан в 1604 году. Здесь сохранились деревянные дома XVIII-XIX веков. В 1990 году решением правительства РФ Томску присвоен статус исторического города. Реставрация местных памятников архитектуры выполняется в рамках программы "Сохранение деревянного зодчества в Томске".

По информации администрации города, с 2005 по 2010 годы на реализацию программы было направлено 478 миллионов рублей, в том числе средства инвесторов. В рамках программы за последние пять лет в Томске отреставрировано 60 объектов деревянного зодчества.

Всего в Томске насчитывается 1,8 тысячи деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, который должен быть сохранен. Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 522 являются фоновой застройкой, при этом 95% деревянных построек - жилые дома.

"Мне кажется, что 2012 год должен стать переломным, если заработает областная программа по сохранению деревянного зодчества и в полной мере городская. Тогда на реставрацию памятников будет направлено более 100 миллионов рублей, в том числе 67 миллионов - из областного бюджета и 36 миллионов рублей - из городского. На эти деньги планируется отремонтировать девять домов", - сказал Ассонов в томском медиацентре РИА Новости.

Он отметил, что в 2011 году на реставрацию объектов деревянного зодчества направлено 28 миллионов, в том числе 14 миллионов рублей в виде субвенции из областного бюджета. Эти деньги потрачены на реставрацию 14 многоэтажных домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала