Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил иск о подготовке столичными властями проекта "Золотого острова" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил иск о подготовке столичными властями проекта "Золотого острова"

Читать в
Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Международный парк развлечений и туризма" (входит в Корпорацию развития территорий", КРТ), в котором компания просила восстановить ее нарушенное право и обязать контрольный комитет Москвы подготовить проект планировки кварталов 357-361, расположенных на территории проекта "Золотой остров", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 26 октября - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Международный парк развлечений и туризма" (входит в Корпорацию развития территорий", КРТ), в котором компания просила восстановить ее нарушенное право и обязать контрольный комитет Москвы подготовить проект планировки кварталов 357-361, расположенных на территории проекта "Золотой остров", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

В частности, суд отклонил требование компании о признании незаконным бездействия контрольного комитета Москвы по подготовке проекта планировки этих кварталов и об обязании комитета организовать и провести публичные слушания по этому проекту.

 

В качестве третьих лиц в деле участвуют правительство Москвы, департамент градостроительной политики Москвы, департамент культурного наследия города и комитет по архитектуре и градостроительству столицы.

 

Как отметил на заседании в среду представитель "Международного парка развлечений и туризма", проект планировки кварталов должен был быть разработан сначала в 2009 году, однако затем сроки продлевались, и он должен был быть готов до 1 января 2011 года, однако до сих пор никакой информации об этом нет. Истцу принадлежат земельные участки в квартале 359, и без этого проекта планировки компания не может осуществлять какие-либо строительные действия на участке. В 2010 году компания обращалась с предложением разработать проект планировки за счет собственных средств, но ей было отказано. В связи с этим, так как до сих пор проект не был разработан, что нарушает права истца, компания обратилась с иском в суд.

 

Представитель комитета в свою очередь заявил, что требования компании неосновательны и предъявлены не к тому лицу. Комитет не является уполномоченным органом, который должен разработать такой проекта планировки. Кроме того, довод истца о том, что он не может осуществлять строительство на этом участке без этого проекта планировки кварталов, является безосновательным. Также этот документ не является необходимым для получения градостроительного плана земельного участка.

 

На заседании представитель Москомархитектуры отметил, что проект планировки кварталов 360-361 разработан и публичные слушание по нему будут проведены. Относительно кварталов 357-358 ведомство отметило, что не является заказчиком в этих кварталах. Также в этих кварталах находятся объекты культурного наследия, что предполагает определенный порядок дейстсвий. Кроме того, комитет должен выдать истцу в ближайшее время градостроительный план одного из земельных участков, расположенного по адресу город Москва, Софийская набережная, владение 18/8, строение 1, владение 20, строение 1. Ранее арбитражный суд Москвы по еще одному иску компании обязал комитет выдать этот план.

 

Проект комплексного освоения территории под названием "Золотой остров", расположенной на Болотном острове в Москве, был инициирован столичными властями в 2003 году, но его реализация так и не началась, концепция проекта неоднократно подвергалась пересмотру. Проект объединяет площадку бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь" (участок от стрелки острова с памятником Петру Первому до пешеходного Патриаршего моста) и земли таких компаний как КРТ, "Декра", Сбербанк, "Роснефть", "Кремлин Сайт" и "Каменный Мост" (участки размещаются вплоть до Большого Москворецкого моста). Первой управляющей компанией проекта была КРТ, затем ее сменила "Гута-Девелопмент".

Первоначально, по проекту, разработанному институтом "Моспроект-2", между Большим Москворецким мостом и стрелкой Болотного острова у памятника Петру Первому предполагалось возведение около 1,2 миллиона квадратных метров жилых и офисных площадей, но затем осенью 2008 года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин объявил, что этажность "Злотого острова" должна быть понижена, объем застройки - уменьшен, а офисные площади должны исчезнуть из планов проектировщиков.

 

В октябре 2011 года префект Центрального административного округа (ЦАО) столицы Сергей Байдаков сообщил, что власти Москвы планируют в 2012 году определиться с точными объемами и сроками строительства объектов на "Золотом острове". На данный момент, как отметил префект, уже практически разработаны градостроительный регламент и режим использования земель по всей этой территории. Пока это проекты, но до конца года эти документы будут приняты. Также по его словам, предполагается значительное снижение всех объемов возможного строительства на территории "Золотого острова", плотность застройки не должна быть больше той, которая есть сейчас. Префект также отметил, что на территории острова не планируется строительства каких-либо торгово-офисных комплексов. В основном, по его словам, на этой территории будут гостиницы, объекты общественного питания, а также музеи и выставочные залы.

 

Группа компаний "Корпорация развития территорий" была основана в 1991 году. Компания участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы - офисы главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", ЛУКОЙЛа, "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала