Рейтинг@Mail.ru
Театр Романа Виктюка обретет свое здание в 2012 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театр Романа Виктюка обретет свое здание в 2012 году

Читать в
Театр Романа Виктюка, которому 28 октября исполнится 75 лет, после многих лет скитаний по разным площадкам обретет свое здание в Москве в бывшем Доме культуры имени Русакова в Сокольниках в следующем году.

МОСКВА, 26 октября - РИА Новости, Светлана Вовк. Театр Романа Виктюка, которому 28 октября исполнится 75 лет, после многих лет скитаний по разным площадкам обретет свое здание в Москве в бывшем Доме культуры имени Русакова в Сокольниках в следующем году.


Как рассказал, на мультимедийной пресс-конференции во вторник в РИА Новости Роман Виктюк, помимо надвигающегося празднования своего юбилея, они скоро начнут готовиться к новоселью.


"Долгие годы из уникального здания знаменитого архитектора Константина Мельникова никак не мог выселиться ресторан, хозяин которого был другом экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. И вот, наконец, начинают это делать", - рассказал Виктюк, который еще в 1996 году основал свой театр, начав с антрепризы "М.Баттерфляй".


Как он уточнил РИА Новости, театр предполагают открыть через год, после завершения необходимых реставрационных работ.
"Проект здания уникальный, американский. Мельников воплотил только 30 процентов от задуманного, на большее власти не дали ему деньги. Я хочу, чтобы все было выполнено на 100 процентов", - добавил Виктюк.


В ближайших планах режиссера - съемки документального фильма про Валентина Гафта, которого он считает "последним великим артистом и последним великим ребенком".


"Хочу заснять, как рождаются его эпиграммы, стихи, запечатлеть этот творческий процесс", - поделился планами юбиляр.


Кроме того, продолжается вот уже 20-летнее путешествие по миру его самого знаменитого спектакля по пьесе французского драматурга Жана Жене "Служанки", который, по словам Виктюка он впервые поставил в "Сатириконе" в 1988 году, несмотря на то, что пьесы Жене не хотели ставить в России, потому что автора считали антикоммунистом.


Роман Виктюк родился в 1956 году во Львове. Закончив актерский факультет ГИТИСа, работал в театрах Львова, Киева, Твери. Был ведущим режиссером в драматическом театре Литовской ССР (Русский драматический театр Литвы). В 70-х годах начал ставить спектакли на московских подмостках. Так, в Театре им. Моссовета он поставил "Царскую охоту", во МХАТе создал спектакли "Муж и жена снимут комнату" и "Татуированная роза".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала