Рейтинг@Mail.ru
Сироты в Бурятии получили ключи от квартир, переданных одинокими стариками - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сироты в Бурятии получили ключи от квартир, переданных одинокими стариками

© РИА Новостиновостройка, многоэтажка, ключи
новостройка, многоэтажка, ключи
Читать в
Первые новоселы появились в проекте по передаче квартир от одиноких стариков сиротам, нуждающимся в жилье, в Бурятии - две девушки, выросшие без родителей, в понедельник в торжественной обстановке получили ключи и стали новоселами, сообщил РИА Новости представитель министерства социальной защиты населения Бурятии.

УЛАН-УДЭ, 25 октября - РИА Новости. Первые новоселы появились в проекте по передаче квартир от одиноких стариков сиротам, нуждающимся в жилье, в Бурятии - две девушки, выросшие без родителей, в понедельник в торжественной обстановке получили ключи и стали новоселами, сообщил РИА Новости представитель министерства социальной защиты населения Бурятии.

 

По его словам, обе девушки отметят новоселье в квартирах, которые ранее передали в специально созданный в республике жилой фонд одинокие пенсионеры - в обмен но пожизненное государственное содержание.

 

Новая форма социального обслуживания, в рамках которой одинокие пожилые люди передают свои квартиры в специально созданный жилищный фонд на условиях пожизненного содержания с иждивением, подписав соответствующий договор, и переезжают в специализированные социальные учреждения, появилась в Бурятии в этом году. Целью программы является государственная защита одиноких граждан и сирот.

 

"Пожилые люди переехали жить в комнаты повышенной комфортности центра соцобслуживания, а их квартиры были включены в специализированный жилищный фонд республики, и по решению правительственной комиссии, по договору безвозмездного пользования, новоселье сегодня cмогут справить двое сирот", - сказал собеседник агентства.

 

Одна из них - бывшая воспитанница интерната, 20-летняя Александра Щаникова - будет жить в квартире пенсионерки Тамары Зубакиной. Другой новосел - ныне безработная Алтана Будаева - заселится в квартиру пенсионерки Валентины Коршуновой. Обе девушки выросли без родителей, а в скором времени сами станут мамами, отметил собеседник.

 

Квартиры пожилых граждан предоставляются нуждающимся в жилье, прежде всего, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в порядке очередности. Пока 12 пожилых людей подали заявления на оформление документов для заключения договоров, уточнил он.

 

"Такая гарантированная поддержка государства и социальная защита пожилых граждан закреплена постановлением правительства Бурятии", - также сказал собеседник. Однако он отметил, что мера сможет лишь в какой-то степени облегчить проблему предоставления жилья для сирот, так как всего в Бурятии в очереди на получение жилья стоит около 1,5 тысячи детей-сирот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала