Рейтинг@Mail.ru
Почти 770 квартир построят на Камчатке в этом году по программе сейсмоусиления - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 770 квартир построят на Камчатке в этом году по программе сейсмоусиления

Читать в
Более 40 тысяч квадратных метров жилья - 768 квартир, до конца года сдадут в эксплуатацию на Камчатке, где реализуется целевая программа по сейсмоусилению зданий, сообщает во вторник пресс-служба полпреда.

ХАБАРОВСК/ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 октября - РИА Новости. Более 40 тысяч квадратных метров жилья - 768 квартир, до конца года сдадут в эксплуатацию на Камчатке, где реализуется целевая программа по сейсмоусилению зданий, сообщает во вторник пресс-служба полпреда.

Полпред Виктор Ишаев во вторник прибыл с рабочей поездкой в Камчатский край, где проверил выполнение поручений главы государства о сейсмоусилениии. Полпред побывал также в новом микрорайоне в Петропавловске-Камчатском, где завершается строительство 17 новых жилых домов в микрорайоне "Северо-Восток".

"Строительство этих домов ведется 100% на федеральные деньги по инициативе президента России и при поддержке правительства страны. До конца этого года будет сдано более 40 тысяч квадратных метров по программе сейсмоусиления. Это значительные объемы", - приводятся в сообщении слова Виктора Ишаева.

В информации уточняется, что дома возводятся в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2014 годы", согласно которой, на Камчатке должно быть построено 876 квартир в новых домах.

Из них в 2010 году сдано 108 квартир. К сдаче в 2011 году планируется еще 17 домов - 768 квартир. Они возводятся в микрорайоне "Северо-Восток".

Целевая программа также предусматривает сейсмоусиление около 40 уже построенных жилых домов и восьми объектов социального назначения Петропавловска-Камчатского - пяти детских садов, средней школы и двух поликлиник поликлиник, а также строительство новых домов.

"Сейсмоусиление социальных объектов должно быть завершено до конца ноября 2011 года", - говорится в сообщении.

По данным полпредства, общая сметная стоимость работ составляет почти 2,7 миллиарда рублей.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что благодаря строительству 17 домов на почти 770 квартир до конца этого года удастся расселить более 60 домов в Петропавловске, которые не подлежат сейсмоусилению.

"Кроме того, с этого года мы продолжили эту программу (сейсмоусиления - ред.): до начала декабря два новых дома на 100 квартир планируется заложить во втором по величине городе Камчатке - в Елизово, где проблема сейсмики тоже стоит достаточно остро", - сказал Илюхин на совещании, которое провел в Петропавловске-Камчатском Виктор Ишаев.

Губернатор Камчатского края отметил, что работы по сейсмоусилению 40 многоквартирных домов в крае уже завершается, подлежат усилению еще 10 домов.

Илюхин на совещании также внес предложение перенаправить часть средств, предназначенных доля сейсмоусиления уже существующих домов, на строительство новых.

"Сейсмоусиление каждого дома в среднем обходится в 50 миллионов рублей. И по болшому счету мы вкладываем деньги в жилье, которое через несколько лет все равно придется сносить. Поэтому средства на усиление, а это более полумиллиарда рублей, мы предлагаем направить на строительство нового жилья", - сказал Илюхин.

По словам главы региона, в 2012 году в Петропавловске должно завершиться строительство еще 8 многоквартирных современных домов в двух микрорайонах. Это позволит обеспечить новым жильем почти тысячу семей.

"Без учета краевого софинансирования, а мы готовы предусмотреть в бюджете более 1 миллиарда рублей, на стройку нам понадобится еще не менее 2,5 миллиардов рублей. Если нам "перекинут" деньги с сейсмоусиления на строительство и сохранят предусмотренные по программе деньги (986,8 миллиона рублей), дополнительно на следующий год нам понадобится один миллиард", - сказал губернатор.

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе согласился с необходимостью строить новое жилье, вместо того, чтобы усиливать те дома, которые уже морально и физически устарели и через некоторое время полностью обветшают.

"Программа строительства нового сейсмоустойчивого жилья в Камчатском крае должна быть продлена, и мы окажем поддержку властям региона в этом вопросе", - сказал Ишаев.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала