Рейтинг@Mail.ru
У "Союзмультфильма" появится новое здание - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У "Союзмультфильма" появится новое здание

Читать в
Росимущество ищет новое помещение для киностудии "Союзмультфильм", которая располагается в старом здании, требующем капитального ремонта, на территории принадлежащей Российской православной церкви, но пока предлагаемые варианты не устраивают руководство студии, сообщил РИА Новости директор киностудии Николай Маковский.

МОСКВА, 20 октября - РИА Новости, Анна Загородникова. Росимущество ищет новое помещение для киностудии "Союзмультфильм", которая располагается в старом здании, требующем капитального ремонта, на территории принадлежащей Российской православной церкви, но пока предлагаемые варианты не устраивают руководство студии, сообщил РИА Новости директор киностудии Николай Маковский.


Здание "Союзмультфильма", как пояснил Маковский, в аварийном состоянии уже давно. Но на его просьбы и аниматоров обратили внимание лишь в сентябре, когда после постановления премьер-министра РФ Владимира Путина правительство выделило из своего резервного фонда 6 миллионов рублей на проведение неотложных ремонтных и противоаварийных работ. По мнению Маковского, этих средств не достаточно для основательного ремонта и тем более восстановления работы творческого цеха.


Кроме того, как уточнил Маковский, появилось новое предписание, в соответствии с которым Росимуществу поручили найти новое здание для "Союзмультфильма" и оказать помощь в решении территориального вопроса киностудии.


В Росимуществе РИА Новости подтвердили, что идет поиск здания, но как заметил Маковский предложенные на данном этапе варианты не подходят под условия для полноценного функционирования студии.


"Нас не устраивает и общая площадь предполагаемых зданий. Их площадь даже меньше нашего пространства в старом здании. То есть, нам предлагают приблизительно 60-80 % от того, что нам нужно", - объяснил главную проблему с поиском нового помещения Маковский.


В данный момент нет необходимости в масштабных площадях, так как у "Союзмультфильма" пока недостаточно творческих и производственных возможностей. "Но к 2014 году, мы надеемся, что производство будет налажено, а студия станет экономически успешной. Мы также хотим создать Дом анимации, и для него нам понадобится значительно большее здание - около 6,5 тысяч квадратных метров", - сказал директор киностудии.


С другой стороны, при нахождении нового здания останется под вопросом сумма в 6 миллионов, потому что средства выделили на ремонт старого здания, расположенного на Долгоруковской улице. И согласно юридическому договору, на новое здание, которому, как предполагает Маковский, тоже понадобится ремонт, перебросить эти деньги нельзя.


"Мы не знаем, в каком состоянии будет помещение. Вряд ли нас переведут в новое здание, безупречно подходящее нам для восстановления мощного творческого процесса. И, конечно, хотелось бы использовать часть этих средств на ремонт нового помещения", - сказал Маковский, добавив, что ремонтные работы в старом здании начались, и на студии уже стало тепло.


Также директор студии пояснил, что Росимущество не может единолично выбрать здание для "Союзмультфильма" и без согласования "навязать" свой вариант киностудии. Однако вопрос поиска нового здания, по мнению Маковского, нужно решать в ближайшее время, так как с запуском проектов - "Веселая карусель" и "Гофманиада" все творческие силы направят на их запуск, и времени на обустройства останется совсем мало. "Думаю, что в ближайшее время, еще до коллегии в министерстве культуры новое здание для студии уже будет найдено", - выразил надежду Маковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала