Рейтинг@Mail.ru
Росимуществу отказано в иске к фирме Батуриной из-за 16 га земли в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росимуществу отказано в иске к фирме Батуриной из-за 16 га земли в Москве

Читать в
Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Росимущества об исследовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара у ЗАО "ТД "Сетуньская", основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 19 октября - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Росимущества об исследовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара у ЗАО "ТД "Сетуньская", основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

Суд в среду оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который отклонил 29 июня иск Росимущества к "Сетуньской". Апелляционная жалоба ведомства на решение Арбитража Москвы было оставлено без удовлетворений.

 

По мнению Росимущества, участок ЗАО "Территориальная дирекция (ТД) "Сетуньская" площадью 24,4 гектара частично относится к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств. В связи с этим и был подан иск об истребовании земель.

 

Арбитраж Москвы 29 июня отклонил иск Росимущества к "Сетуньской".

 

В качестве третьего лица в деле участвовало ЗАО "Матвеевское", у которого в 2003 году компания Батуриной приобрела спорные земли. Росимущество сообщило, что его требования относятся к трем земельным участкам, расположенным на пересечении Староволынской и Минской улиц.

 

Представитель "Сетуньской" возражал против удовлетворения иска, так как право собственности на спорные участки у ЗАО "Матвеевское" возникло раньше, чем был подписан указ президента.

 

Кроме того, в суде юристы "Сетуньской" и "Матвеевского" заявили о пропуске срока исковой давности. В решении суда также говорится, что течение исковой давности началось, по крайней мере с 2004 года, когда Росимущество обратилось с другим иском к "Сетуньской" по поводу данного участка. Кроме того, истец должен был узнать о приватизации совхоза "Матвеевское" и принадлежащих ему земель в 1993 году, так как приватизация производилась Комитетом по управлению имуществом Московской области, наделенным правами территориального агентства Госкомимущества России - правопредшественника истца.

 

Юрист "Матвеевского" также отметил, что Росимущество так и не конкретизировало требования, так как непонятно, какой формы спорные участки, где именно они расположены. Юрист отметил, что в случае удовлетворения требований в таком виде решение суда не может быть исполнено.

 

Ответчик также отметил, что земли для размещения иностранных представительств должны не изыматься бесплатно, а изыматься в установленном законом порядке с соответствующими выплатами.

 

В производстве арбитража Москвы также находится дело, в котором Росимущество оспаривает действия Росреестра по постановке на кадастровый учет земель площадью 24 гектара, в границах которых расположены спорные участки. В июне суд приостановил этот спор до окончания разбирательств по процессу об истребовании земель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала