Рейтинг@Mail.ru
Имущество Средних торговых рядов арестовано по иску Межпромбанка - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имущество Средних торговых рядов арестовано по иску Межпромбанка

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд наложил обеспечительные меры на имущество ООО "Средние торговые ряды" (СТР) в рамках банкротства по иску Межпромбанка на сумму 3,7 миллиарда рублей, в том числе на денежные права Минфина РФ на сумму 1,7 миллиарда рублей, сказал агентству "Прайм" представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое выступает конкурсным управляющим банком.

МОСКВА, 19 октября - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд наложил обеспечительные меры на имущество ООО "Средние торговые ряды" (СТР) в рамках банкротства по иску Межпромбанка на сумму 3,7 миллиарда рублей, в том числе на денежные права Минфина РФ на сумму 1,7 миллиарда рублей, сказал агентству "Прайм" представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое выступает конкурсным управляющим банком.

 

Проект реконструкции Средних торговых рядов, которые изначально находились в ведении ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский", был разработан управделами президента в 2000 году, инвестором проекта в 2004 году стала ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева. Проект предусматривал строительство гостинично-жилого комплекса "Кремлевский" площадью более 70 тысяч квадратных метров.

 

"Агентство по страхованию вкладов продолжает работу по пополнению конкурсной массы ЗАО "Международный Промышленный Банк", банкротством которого оно занимается чуть менее года. В рамках оспаривания сомнительных сделок на балансе банка восстановлена задолженность СТР на сумму 3,7 миллиарда рублей", - сказал собеседник "Прайм".

 

Как ранее сообщало агентство РАПСИ, Арбитражный суд Москвы 25 августа этого года отказал в удовлетворении ходатайства Межпромбанка о наложении обеспечительных мер. Тогда суд посчитал, что в данном случае "заявителем не представлены доказательства того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта".

 

Межпромбанк был лишен лицензии в октябре прошлого года, затем признан банкротом.

 

Суть спора

 

Объект "Средние торговые ряды" изначально был в ведении ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский", которое и заключило со "Средними торговыми рядами" в августе 2004 года инвестконтракт на реконструкцию и реставрацию зданий комплекса за счет собственных и привлеченных средств.

 

В течение 2004-2010 годов соглашение исполнялось. Но в 2010 году здание было передано от ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" в ведение ФСО, после чего компания посчитала договор прекращенным из-за невозможности его исполнить.

 

В связи с этим "Средние торговые ряды" обратились в суд, чтобы взыскать понесенные расходы на реконструкцию объекта, расходы снятие с него обременения, а также по оплате процентов по кредитам, привлеченным для исполнения обязательств по контракту.

 

Суд указал в решении, что требования истца подлежат удовлетворению в размере 1,679 миллиарда рублей, сюда входят затраты истца по непосредственной реконструкции и реставрации объекта в размере 179,7 миллиона рублей, а также затраты по снятию обременений с объекта в размере 1,5 миллиарда рублей.

 

Юристы Минфина в суде заявили, что истец не подтвердил понесенные им затраты, а часть средств была компании компенсирована. Представитель ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" отметил, что ряд расходов, которые указал истец, вообще не связаны с инвестиционными затратами. Кроме того, по словам представителей третьих лиц, РФ в лице Минфина является ненадлежащим ответчиком по делу.

 

Третьими лицами в деле участвовало управление делами президента, ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский", Минобороны, Росимущество, ФСО и Межпромбанк.

 

Средние торговые ряды

 

Средние торговые ряды были возведены в 1889-1893 годах по проекту архитектора Романа Клейна на месте старых, 1815 года постройки, и в целом повторяют их план. Выстроенное в форме каре здание расположено по периметру целого квартала (Москворецкий проезд, улицы Варварка и Ильинка, Хрустальный проезд).

 

Внутри каре размещаются четыре отдельных небольших корпуса. До революции в них находилось крупнейшее в России оптовое торговое заведение. После 1917 года в помещениях Средних торговых рядов размещались различные учреждения. Средние торговые ряды являются памятником архитектуры, занесенным в списки ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала