Рейтинг@Mail.ru
Техникум в Горно-Алтайске пытается расселить аварийное общежитие через суд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техникум в Горно-Алтайске пытается расселить аварийное общежитие через суд

Читать в
Директор Горно-Алтайского техникума строительной индустрии и сервиса Александр Чеконов, отключивший в мае коммуникации жителям аварийного общежития, чтобы побудить их переехать, обратился в суд с исковыми заявлениями о принудительном выселении "непокорных" жильцов без предоставления альтернативного жилья, передает корреспондент РИА Новости.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 октября - РИА Новости , Елена Козлова. Директор Горно-Алтайского техникума строительной индустрии и сервиса Александр Чеконов, отключивший в мае коммуникации жителям аварийного общежития, чтобы побудить их переехать, обратился в суд с исковыми заявлениями о принудительном выселении "непокорных" жильцов без предоставления альтернативного жилья, передает корреспондент РИА Новости.

 

Люди, проживающие в общежитии техникума, были заселены сюда по распоряжению администрации. Некоторые жильцы раньше работали в этом учебном заведении, кто-то - в других бюджетных структурах, и их подселяли в общежитие по решению администрации после согласования с руководством техникума.

 

В 2009 году решением суда здание общежития было признано частично аварийным. В ноябре прошлого года руководство техникума в первый раз отключило в нем отопление и свет. После того как жильцы обратились за помощью к местным властям, коммуникации были запущены снова. Однако до конца отопительного сезона люди должны были найти себе новое жилье. В мае коммуникации в общежитии были отключены вновь. После вмешательства пркуратуры электро- и водоснабжение общежития было возобновлено, а директора оштрафовали на 300 рублей за самоуправство.

 

"У меня есть решение суда о прекращении эксплуатации здания - но как мне его прекратить, если часть людей никуда не хочет съезжать, они денег не платят при этом. Я понимаю прекращение эксплуатации здания отключением коомуникаций, но прокуратура запретила мне это делать, сейчас на мне висит административное производство за невыполнение решений суда, грозит и уголовное. А предоставить альтернативное жилье им невозможно - где я его возьму!", - сказал Чеконов и добавил, что обратился с исковыми заявлениями в суд, чтобы вынудить людей переехать.

 

По его словам, задние находится в очень плохом состоянии и нуждается в ремонте. Чеконов опасается, что в любой момент в здании может "замкнуть" проводка и возникнет пожар, или часть сооружения просто рухнет. В то же время, по его словам, 70 детей-сирот, обучающиеся в техникуме, вынуждены жить на съемных квартирах.

 

"Я плачу за каждого из них арендную плату, и получается, что бюджетные деньги тратятся дважды - на содержание общежития и на аренду квартир, а это неправильно. К тому же, это сложная категория детей, им необходим контроль, который в этих условиях организовать сложно, это касасется и питания. Если бы общежитие освободили в начале лета, я бы своими силами уже успел закончить в нем ремонт", - пояснил директор и добавил, что нашел общежитие, куда можно пересилить жильцов аварийного здания.

 

"Завтра (во вторник) я буду предлагать им", - добавил он.

 

По его данным, в аварийном общежитии по-прежнему живут около 10 семей, две из которых обещали ему переехать уже в понедельник.

 

Однако, по данным самих жильцов, в аварийном здании живет около 16 семей (более 30 человек), в каждой из которых есть малолетние дети.

 

"Он хочет выселить нас по суду, не предоставив никакого жилья взамен, но мы, те, кто еще остался, абсолютно незащищенные люди, нам некуда идти. И мы живем в таких ужасных условиях - ведь отопительный сезон начался по всему городу, а нам тепло тк и не дали, мы мерзнем, мерзнут наши дети. А сейчас вообще хотят выбросить на улицу", - рассказал РИА Новости один из жильцов и добавил, что сейчас они ищут профессионального юриста, который представлял бы их интересы в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала