Рейтинг@Mail.ru
У Минобороны есть право заключать договор по земле в "Архангельском" - суд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Минобороны есть право заключать договор по земле в "Архангельском" - суд

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение арбитража Москвы, который отказался по заявлению музея-усадьбы "Архангельское" запретить Минобороны РФ заключать договор с ООО "Градострой", победителем торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону усадьбы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 17 октября - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение арбитража Москвы, который отказался по заявлению музея-усадьбы "Архангельское" запретить Минобороны РФ заключать договор с ООО "Градострой", победителем торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону усадьбы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

Тем самым суд апелляционной инстанции отклонил жалобу "Архангельского" на решение первой инстанции.

 

ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" в Арбитражном суде Москвы просило наложить данный запрет в качестве обеспечительных мер в рамках иска музея об отмене приказа Минобороны, которым был назначен земельный аукцион.

 

Ходатайство истец подал в суд 17 августа, на следующий день после торгов. Музей просил не только запретить Минобороны заключать договор купли-продажи с победителем аукциона, но и запретить Росреестру совершать любые регистрационные действия со спорным участком до вынесения решения суда по спору.

 

Столичный арбитраж своим определением от 18 августа отказал в обеспечительных мерах. Музей-усадьба "Архангельское" 6 сентября подал жалобу на это определение.

 

ООО "Градострой" выиграло 16 августа торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", подняв цену до 754,493 миллиона рублей (начальная цена была 598,493 миллиона рублей). Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений. Кроме ООО "Градострой" в торгах также участвовали ООО "Рьян администрейшн энд менеджмент" и ООО "Русский ландшафт".

 

Рассмотрение самого иска музея-усадьбы к Минобороны арбитраж Москвы продолжит 20 октября.

 

Ообщественность встревожена

 

Как ранее сообщили РАПСИ в Московском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По данным общественной организации, большая часть участка (12 га) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы.

 

По мнению общественности, приказ Минобороны РФ выпущен в нарушение постановления правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское".

 

И.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков заявил в начале августа, что его службу беспокоит ситуация с продажей земельного участка площадью в 20 гектаров, находящегося в охранной зоне музея-усадьбы "Архангельское". В настоящее время, по словам Петракова, служба готовит соответствующее письмо в военную прокуратуру, поскольку выставленные на продажу земли находятся на балансе Минобороны РФ.

 

В письме "мы дадим резкую отповедь попытке продать эти земли", заявил Петраков.

 

После аукциона ряд общественных организаций высказали озабоченность продажей земли рядом с музеем-усадьбой. А в прессе появилась информация, что возле усадьбы может появиться строительный гипермаркет "Леруа Мерлен", так как несколько месяцев назад около 18 гектаров, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур группы "Ашан".

Позиция Минобороны

 

Минобороны РФ после торгов 16 августа заявило, что считает неправомерными заявления представителей ряда общественных организаций о незаконности проведения аукциона по продаже закрепленного за военным ведомством участка земли в районе поселка Архангельское.

 

По сообщению ведомства, в упоминаемом СМИ постановлении правительства РФ 1996 года N388 "О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы "Архангельское" в Московской области" не содержится каких-либо обязательств Минобороны России по передаче данного участка в бессрочное пользование музею-усадьбе".

 

Минобороны считает, что пункт 2 постановления N388 предусматривает лишь совместное использование территории в пределах охранных зон, что "не накладывает каких-либо ограничений на Минобороны России в рамках имеющихся полномочий, в соответствии постановлением правительства РФ 2002 года N808, в части реализации земельных участков, предоставленных для нужд Вооруженных сил РФ".

 

Кроме того, по мнению министерства, законодательство РФ не предусматривает обязанностей Минобороны России, как собственника участка, согласовывать его реализацию с министерством культуры РФ или другими заинтересованными ведомствами и организациями. "При этом все действующие сегодня ограничения прав собственника на эту землю сохранятся и при переходе права собственности на участок другому лицу", - подчеркивается в сообщении Минобороны.

 

"Градострой" готов сотрудничать с музеем

 

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев 25 августа сообщил РИА Новости, что ООО "Градострой" готово к сотрудничеству с музеем. Как подчеркнул Киселев, земля возле "Архангельского" раньше никому не была нужна. По его словам, "это бурьяном заросшая земля, которая свыше 20 лет никому была не нужна, на участке построили канализационную станцию".

 

Между тем, на пресс-конференции в РИА Новости директор музея-усадьбы "Архангельское" Владимир Длугач рассказывал, что еще в 2000 году культурное учреждение разработало план по созданию крупнейшего в Подмосковье историко-культурного комплекса, предусматривающий строительство музейных зданий и гостиницы на бывшем Минобороны. Проект также предполагал строительство другой инфраструктуры для туристов, например, ресторана, кафе, мест общего пользования.

 

В то же время Киселев указал, что "Градострой" не исключает сотрудничества с Архангельским, "если у них есть интересные проекты". По его словам, "на территории, которая является непосредственно территорией памятника, мы готовы совместно с музеем организовать выставочные залы, посвященные Архангельскому". При этом в собственные же планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским не появится.

 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала