Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на реконструкцию Политеха выиграл японец Джунья Ишигами - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на реконструкцию Политеха выиграл японец Джунья Ишигами

Читать в
Конкурс на архитектурную концепцию реконструкции московского Политехнического музея выиграл известный японский архитектор, лауреат "Золотого льва" Венецианской биеннале Джунья Ишигами, работавший совместно с компанией Aruр, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы Политехнического Елена Костюкова.

МОСКВА, 14 октября - РИА Новости. Конкурс на архитектурную концепцию реконструкции московского Политехнического музея выиграл известный японский архитектор, лауреат "Золотого льва" Венецианской биеннале Джунья Ишигами, работавший совместно с компанией Aruр, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы Политехнического Елена Костюкова.

"За его проект проголосовали девять членов попечительского совета музея, за проект американского архитектора Томаса Лизера - шесть", - сказала собеседница агентства.

Как рассказал ранее РИА Новости архитектурный критик Григорий Ревзин, Джунья Ишигами выдвинул идею музея-парка. Здание Политеха в Лубянском проезде он предлагает со всех сторон окружить садом, открыв при этом подземный уровень и превратив его в продолжение зеленой зоны, из-за чего музей оказывается активной частью городской среды, а техника предстает не как оружие, а как органическое продолжение природы. Внутренние дворы, согласно японскому проекту, должны быть затянуты прозрачной пленкой.

Именно пленка вызывает наибольшие опасения у экспертов, поскольку это изобретение японской фирмы Arup еще нигде и никогда не было опробовано на практике, а Москва - не лучшее место для испытания технических новинок, так как российские конструктивные нормы на несколько поколений отстают от мировых.

Вместе с тем проект-победитель, как неоднократно подчеркивалось, призван стать лишь стратегическим направлением, согласно которому будет осуществляться фактическое проектирование. Генерального проектировщика, отвечающего за перевод иностранных концепций на российские нормативы, еще только предстоит выбрать.

Победителя должны были определить еще две недели назад, однако тогда голоса распределились поровну между двумя концепциями, поэтому в течение двух недель они должны были подготовить и представить ответы на ряд вопросов, что и было сделано на повторном закрытом заседании попечительского совета Политеха в пятницу.

Также в конкурсе проектов реконструкции Политехнического музея участие приняли петербургское бюро "Студия 44" во главе с Никитой Явейном, занятое сейчас реконструкцией Главного штаба, и голландское бюро Neutelings Riedijk Architecture в сотрудничестве с руководителем бюро "Проект Меганом" Юрием Григоряном.

В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил министерству культуры разработать концепцию создания на базе Политехнического музея в Москве музея науки, представляющего достижения науки и техники на основе применения передовых музейных технологий.

Фонд развития музея, учрежденный "Роснано" в октябре 2009 года, объявил международный конкурс, чтобы выбрать разработчика его новой концепции. К участию в конкурсе были приглашены ведущие российские и зарубежные компании, специализирующиеся в области концептуального проектирования музейных и образовательных центров. По итогам конкурса победителем стала британская Event Communications.

Концепция музея позволит спланировать дальнейшие шаги модернизации Политехнического музея, включая реставрацию его здания, а также создание проектов экспозиций, хранилищ и других пространств, необходимых для успешного функционирования современного музея науки.

Обновленное музейное здание планируется открыть в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала