Рейтинг@Mail.ru
Ульяновских старшеклассников на специальных уроках научат разбираться в ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульяновских старшеклассников на специальных уроках научат разбираться в ЖКХ

Читать в
Учащиеся 8-11 классов школ в Ульяновске начали изучать курс жилищного права, сообщила РИА Новости пресс-секретарь министерства образования области Евгения Прокофьева.

УЛЬЯНОВСК, 14 октября - РИА Новости, Любовь Чиликова. Учащиеся 8-11 классов школ в Ульяновске начали изучать курс жилищного права, сообщила РИА Новости пресс-секретарь министерства образования области Евгения Прокофьева.


"Восьмичасовой курс "Жилищные уроки" для школьников введен по инициативе губернатора Сергея Морозова для повышения правовой грамотности подрастающего поколения. Уроки проходят в форме классных часов и экскурсий", - сказала Прокофьева.
По ее словам, в конце сентября уроки "жилищной грамотности" прошли для педагогов.


По замыслу авторов просветительского проекта, уроки должны научить жилищной культуре и защите своих прав в сфере ЖКХ, воспитать ответственных собственников.


Во время уроков дети узнают о структуре и функциях жилищно-коммунального хозяйства, о видах жилфонда, управляющих организациях. В разделе "Дом, в котором я живу" им рассказывают про управление многоквартирным домом. Также школьники могут получить представление о том, что такое жилищно-коммунальные услуги и каковы права и обязанности граждан при предоставлении этих услуг.


По словам начальника Госжилинспекции региона Татьяны Картузовой, вопрос просвещения граждан в жилищной сфере сегодня как никогда актуален.


"Жилищным кодексом РФ определена ответственность собственников, в том числе и за общее имущество в многоквартирном доме, однако знаний и опыта у жителей недостаточно. Действующее законодательство защищает права граждан и определяет механизм реализации этой защиты, но сегодня не каждый гражданин может применить на практике нормы действующего законодательства и самостоятельно реализовать свои права", - рассказала Картузова.


Помощь в проведении "жилищных уроков" оказывают общественные помощники, представители коммунальной сферы, органы местного самоуправления и непосредственно представители Госжилинспекции.


Итогом таких уроков станет региональная ярмарка творческих проектов "Юный домоуправ" среди учащихся 8-11 классов, которая запланирована на апрель 2012 года.


Для проведения жилищных уроков региональное Минобразования совместно с Госжилинспекцией разработало примерную программу формирования культуры обучающихся и студентов в сфере ЖКХ.


Кроме того, специалисты ведомств составили практический справочник "Жилищные уроки", который содержит пошаговую инструкцию решения проблем, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала