Рейтинг@Mail.ru
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро отмечает 80-летний юбилей - Недвижимость РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро отмечает 80-летний юбилей

Читать в
Восьмидесятилетие одного из главных символов Рио-де-Жанейро и Бразилии - статуи Христа-Искупителя - отмечается в среду. Монумент был открыт 12 октября 1931 года, что это стало возможным благодаря целой череде событий, начавшихся еще в XIX веке.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 12 октября - РИА Новости, Александр Краснов. Восьмидесятилетие одного из главных символов Рио-де-Жанейро и Бразилии - статуи Христа-Искупителя - отмечается в среду.

Монумент был открыт 12 октября 1931 года, что это стало возможным благодаря целой череде событий, начавшихся еще в XIX веке.

Первая экспедиция на вершину 710-метровой горы Корковаду, где позднее установили памятник, состоялась в 1824 году. Руководил ею сын португальского короля Жуана VI и первый император Бразилии Педру I, по чьему указу через густой тропический лес проложили первую тропу.

Члены императорской семьи, по достоинству оценившие красоту открывающихся с высоты пейзажей, стали частыми гостями на вершине горы. В 1885 году была открыта железная дорога от подножья Корковаду до ее вершины, где оборудовали смотровую площадку с панорамным видом на город.

Когда в 20-х годах прошлого века возникла идея отметить столетие независимости Бразилии возведением грандиозного монумента в Рио-де-Жанейро (на тот момент - столица страны), выбор места пал именно на Корковаду. Гора сама по себе - практически готовый природный пьедестал, возвышающийся над лежащим у моря городом, а одним из главных аргументов с инженерной стороны стало наличие уже упомянутой железной дороги, обеспечившей уникальную возможность доставки стройматериалов прямо к месту строительства.

Возведение 30-метровой статуи на восьмиметровом постаменте началось в 1926 году по проекту бразильского скульптора Карлуса Освальда. Работами руководил приглашенный из Франции инженер Поль Ландовски. К моменту открытия 12 октября 1931 года выполненная из легкого мыльного камня статуя на стальном каркасе установила свой первый рекорд - она стала самой большой в мире скульптурой в стиле арт-деко.

Современный Рио уже нельзя представить без статуи Христа, ставшей узнаваемым во всем мире символом бразильского города. Официально признан и религиозный статус монумента. В его пьедестале расположена небольшая католическая часовня, где в 2008 и 2011 годах священники Московского патриархата и других православных церквей провели богослужения.

За 80-летнюю историю статую Христа-Искупителя трижды реставрировали, на вершину Корковаду провели автомобильный серпантин, дублирующий железную дорогу, а последние несколько десятков метров крутого подъема снабдили лифтами и эскалаторами для облегчения доступа миллионам туристов. У монумента побывали Папа Римский Иоанн Павел II, королева Великобритании и целая плеяда мировых лидеров и знаменитостей.

Сегодня статуя Христа оснащена мощной системой современной энергоемкой иллюминации. В ясную погоду она и днем, и ночью прекрасно видна из большинства районов шестимиллионного Рио. Несмотря на то, что население мегаполиса за 80 лет увеличилось в пять раз, монумент по-прежнему окружен лесом, который входит в охраняемый национальный парк "Тижука" - самый крупный в мире тропический лесной массив, расположенный в городской черте.

С 2007 года в истории Христа-Искупителя открылась еще одна страница - монумент вошел в число "семи новых чудес Света" по версии пользователей интернета. Многие жители Рио считают, что это не только привлекло внимание мировых СМИ, но и стало началом нового этапа в жизни города, принеся ему удачу - в течение последних лет Рио-де-Жанейро был избран местом проведения летней Олимпиады 2016 года и финального матча ЧМ-2014 по футболу, который пройдет в Бразилии.

Неизвестно, насколько велика роль монумента-талисмана в происходящих событиях, но после нескольких десятилетий застоя в город вернулись инвестиции, про Рио снимают фильмы в Голливуде, растет число туристов. Кроме того, первые за долгие годы успешные действия властей против организованной преступности вселяют надежду на то, что со временем город сможет побороть одну из главных своих проблем - уличную преступность.

Жители Рио снова с оптимизмом смотрят в будущее, готовятся к предстоящим мероприятиям и отмечают особый день - 80-летний юбилей статуи Христа-Искупителя - с горы Корковаду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала