Рейтинг@Mail.ru
Поправки об отмене деления земель находятся на согласовании в правительстве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки об отмене деления земель находятся на согласовании в правительстве

© РИА Новости / Коллаждокументы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
документы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
Читать в
Поправки в земельное законодательство об отмене деления земель на категории находятся в правительстве на стадии согласования, заявила главный советник департамента экономического и социального законодательства Государственно-правового управления президента РФ Татьяна Крамкова в понедельник на "круглом столе" в Госдуме, посвященном проблемам создания цивилизованного рынка земли в России.

МОСКВА, 10 октября - РИА Новости. Поправки в земельное законодательство об отмене деления земель на категории находятся в правительстве на стадии согласования, заявила главный советник департамента экономического и социального законодательства Государственно-правового управления президента РФ Татьяна Крамкова в понедельник на "круглом столе" в Госдуме, посвященном проблемам создания цивилизованного рынка земли в России.

 

По словам Крамковой, "документ пока не внесен в Госдуму и проходит согласования в правительстве".

 

Второй, подготовленный правительством, законопроект направлен на "оптимизацию процедур формирования предоставления земельных участков для строительства и на совершенствование порядка установления видов разрешенного использования земельных участков", сообщила Крамкова.

 

"По существу, если эти два законопроекта будут приняты, мы будем иметь изменения фундаментальных основ Земельного кодекса", - считает она.

 

Глава комитета по собственности Виктор Плескачевский отметил, что за 10 лет земельной реформы в России так и не сформировался цивилизованный рынок земли.

 

"Сделки с землей по-прежнему являются трудоёмкими, непрозрачными и коррупционно зависимыми, а правовые нормы, призванные обеспечить право частной собственности, - размытыми и нестабильными", констатировал депутат.

 

Ранее СМИ сообщили, что правительство подготовило план "упрощения госрегулирования в сфере строительства" и связанных с ним земельно-имущественных отношений.

 

План содержит более 50 мер, уточняющих, что должно быть изменено в законах и нормативных актах.

 

Сейчас Земельным кодексом России предусмотрены семь категорий земель: сельскохозяйственного назначения; населенных пунктов; промышленности, энергетики, транспорта, связи, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности, земли иного специального назначения; особо охраняемых территорий и объектов; лесного фонда; водного фонда; земли запаса.

 

Чиновники полагают, что разные категории земель - никому не нужная норма, которая приводит к коррупции и поборам за перевод земель из одной категории в другую. Закрепить целевое использование земли можно в рамках территориального планирования и градостроительного зонирования.

 

В зависимости от назначения земли участки предполагается облагать налогом. Если земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, не используется, то ставка налога будет расти, говорится в плане.

 

Предполагается упростить получение разрешений на стройку, проведение государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий (эти функции правительство готово отдать негосударственным организациям). Нельзя будет предоставлять участки без аукционов. Перечень исключений должен быть установлен законом. Информация об участках, которые могут быть использованы для стройки, должна быть опубликована на официальных сайтах органов власти.

 

Все административные процедуры и их сроки, требования к документам местные органы власти должны разместить в сводном реестре госуслуг. Заказчику разрешат проводить предварительные работы на участке до выдачи разрешения на строительство, обещают в плане.

 

Авторы документа считают, что порядок для застройщиков и обычных людей станет проще, понятнее и прозрачнее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала