Рейтинг@Mail.ru
"Главмосстрой" требует разорвать контракт на постройку элитного жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Главмосстрой" требует разорвать контракт на постройку элитного жилья

Читать в
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании "Главмосстрой", подконтрольной Олегу Дерипаске, к правительству Москвы с требованием расторгнуть инвестконтракт на строительство четырех кварталов элитного жилья в центре столицы, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании "Главмосстрой", подконтрольной Олегу Дерипаске, к правительству Москвы с требованием расторгнуть инвестконтракт на строительство четырех кварталов элитного жилья в центре столицы, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

 

Он не уточнил сумму исковых требований. Соответчиками в иске заявлены также ЗАО "Опал" и Федеральная служба безопасности. Дата рассмотрения заявления "Главмосстроя" не назначена, комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.

 

Как пояснил РАПСИ директор по связям с общественностью компании-истца Виталий Королев, правительство Москвы в августе 2004 года заключило с инвесторами "Главмосстроем" и "Интеко" инвестконтракт на комплексную реконструкцию семи кварталов в Мещанском районе столицы, ограниченных Сретенкой, Трубной улицей, Рождественским бульваром и Садовым кольцом. Позднее, по данным деловых СМИ, доля "Интеко" перешла к ЗАО "Опал", подконтрольному группе компаний NBM Михаила Бабеля, а от него в 2007 году - к компании RGI International Бориса Кузинца.

По словам Королева, проект не был реализован, так как Москва не выполнила своих обязательств по предоставлению площадок под строительство "стартовых домов", в которые должны были переселить жильцов из подлежащих сносу жилых строений.

"Тем не менее компания часть жителей переселила из ветхих домов за свой счет, потратив на это около 360 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства, уточнив, что эту же сумму истец требует в своем иске с ответчиков.

По словам Королева, "Главмосстрой" и "Опал" изначально планировали построить на месте ветхого жилья около 500 тысяч квадратных метров элитной недвижимости. При этом согласно инвестконтракту 40% жилой площади в новых домах должно было перейти в собственность города, из них половина - сотрудникам ФСБ в рамках программы обеспечения жильем очередников. ФСБ выступала стороной инвестдоговора.

Комментариями остальных участников спора РАПСИ пока не располагает.

"Главмосстрой" - генподрядная организация, занимающаяся гражданским строительством и входящая в многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски. "Главмосстрой" работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала