Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура в Коми добилась закрытия школы, учиться в которой опасно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура в Коми добилась закрытия школы, учиться в которой опасно

Читать в
Прокуратура Удорского района (Республика Коми) добилась через суд закрытия школы в поселке Мозындор из-за ветхости здания и опасного для жизни состояния электропроводки, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

СЫКТЫВКАР, 10 октября - РИА Новости, Дарья Шучалина. Прокуратура Удорского района (Республика Коми) добилась через суд закрытия школы в поселке Мозындор из-за ветхости здания и опасного для жизни состояния электропроводки, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

 

По ее словам, деревянное здание школы в поселке Мозындор Удорского района, где обучаются 14 детей разных возрастов, местные власти официально признали аварийным в июне 2011 года. Глава района подписал тогда распоряжение о сносе здания, поскольку ему более полувека и оно представляет опасность для людей. В частности, неисправно все электрооборудование, особенную угрозу представляет электропроводка.

 

В августе по инициативе администрации района межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к учебному году разрешила проводить в здании уроки. Родители на собрании заявили о том, что готовы сами на бесплатной основе провести косметический ремонт, если школа закупит стройматериалы. Средства на эти цели выделили власти района. И родители сделали ремонт. Однако здание было уже в таком состояниим, что косметического ремонта оказалось недостаточно.

 

Между тем, в День знаний (1 сентября) в том же поселении должна была открыться новая школа-сад на 50 мест. Однако строители не уложились в срок, предусмотренный по контракту с администрацией района. Он был заключен еще 27 июня 2010 года.

 

"Школа не готова до сих пор. Фирма-застройщик ОАО "Первый ремонтно-строительный трест" теперь обещает ввести новое здание в эксплуатацию к 1 ноября. При этом средства по госконтракту (из бюджетов республики и района) строители получили своевременно и в полном объеме", - отметила Спиридонова.

 

Она сообщила, что в связи с нарушением исполнения срока госконтракта, к дисциплинарной ответственности по решению Удорской прокуратуры привлечены заместитель руководителя администрации муниципалитета и главный бухгалтер.

 

"Проверка прокуратуры района, проведенная месяц назад, установила, что имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности в школе создают угрозу безопасности людей в случае возникновения пожара", - отметила собеседница агентства. И добавила, что эти обстоятельства могут привести к жертвам, в первую очередь, среди детей, которые в силу физического и психического состояния не способны принять эффективные меры к спасению.

 

"Здание школы будет закрыто с понедельника, 10 октября. Власти района обязаны оперативно решить вопрос, где будут учиться 14 детей все то время, пока не откроется новая школа", - заключила собеседница агентства.

 

Получить комментарии руководства района РИА Новости пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала