Рейтинг@Mail.ru
Более 300 км спецполос для автобусов появится в Москве к 2014 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 300 км спецполос для автобусов появится в Москве к 2014 году

Читать в
Власти Москвы в течение трех лет планируют открыть более 300 километров выделенных полос для общественного транспорта, причем 200 километров появятся уже в 2011 году, сообщил заммэра столицы, руководитель городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов.

МОСКВА, 7 октября - РИА Новости. Власти Москвы в течение трех лет планируют открыть более 300 километров выделенных полос для общественного транспорта, причем 200 километров появятся уже в 2011 году, сообщил заммэра столицы, руководитель городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов.

 

Развитие общественного транспорта и создание спецполос для автобусов и троллейбусов входит в план первоочередных мер по борьбе с пробками в Москве "Город, удобный для жизни", разработанный по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Первая выделенная полоса для общественного транспорта появилась в Москве летом 2009 года на Волоколамском шоссе, в начале января 2011 года - на проспекте Андропова.

 

"Сейчас в городе функционирует порядка 40 километров выделенных полос, но ударным месяцем по вводу новых полос является октябрь", - сказал Лямов журналистам в пятницу.

 

При этом он отметил, что пока эффект от спецполос в Москве небольшой, заметные улучшения в транспортной ситуации появятся лишь тогда, когда выделенная полоса будет идти по магистрали от центра вплоть до МКАД.

 

"Смысл выделенных полос - чтобы люди пересели на общественный транспорт, для этого они должны понять преимущество общественного транспорта. Например, уже сейчас на некоторых выделенных полосах скорость движения общественного транспорта с 13-15 километров в час выросла до 25 километров в час", - подчеркнул Лямов.

 

По его словам, к 20 октября планируется открытие выделенной полосы на Ярославском шоссе длинной в 14 с лишним километров, которая станет одной из первых выделенных полос, идущих от МКАД к центру.

 

Кроме того, большое значение для популяризации общественного транспорта играет и строительство удобных перехватывающих парковок, и за пять лет, до 2017 года, планируется построить таких парковок на 1,5 миллиона машиномест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала