Рейтинг@Mail.ru
Мэр Москвы поручил интенсивнее восстанавливать аварийную усадьбу Останкино - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Москвы поручил интенсивнее восстанавливать аварийную усадьбу Останкино

Читать в
Сергей Собянин поручил спасти от разрушения объект культурного наследия - памятник федерального значения, музей-усадьбу "Останкино".

МОСКВА, 6 октября - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг посетил музей-усадьбу "Останкино", где возникла сложная ситуация в связи с аварийным состоянием здания, и поручил спасти от разрушения этот объект культурного наследия федерального значения.

 

Сейчас по инициативе мэра в столице идет масштабная работа по наведению порядка в парках.

 

"Конечно, нужно сделать все необходимое, чтобы усадьба приняла свой первоначальный вид, и страна ее не потеряла. Фактически то, что там происходит на сегодняшний день, на грани того, что безвозвратно потеряем этот памятник. Его необходимо интенсивно и аккуратно восстанавливать", - подчеркнул градоначальник.

 

Обращаясь к главе департамента культурного наследия Москвы Александру Кибовскому, мэр отметил, что одновременно с реставрацией здания должны вестись работы по благоустройству Останкинского парка площадью 90 гектаров, расположенного рядом.

 

"Необходимо определиться, что сделать по Останкинскому пруду, по его очистке, благоустройству. Не должно быть, что мы будем заниматься памятником, а остальное на потом. На потом не надо ничего оставлять, но параллельно делать, чтобы мы получили в конечном итоге комплекс, который был бы как игрушка", - заявил Собянин.

 

Он назвал усадьбу Останкино "жемчужиной российской архитектуры".

 

В свою очередь Кибовский сообщил, что на ремонтно-реставрационные работы в усадьбе в 2012-2014 годах будет выделено около 2 миллиардов рублей.

 

"Эта программа амбициозная, но в течение четырех лет мы должны полностью изменить здесь ситуацию, выполнить работы достойно и качественно", - сказал Кибовский.

 

Директор музея-усадьбы Геннадий Вдовин продемонстрировал состояние помещений ансамбля конца XVIII века. В частности, он обратил внимание на деревянные колонны и несущие конструкции здания, находящиеся в аварийном состоянии, а также показал зал дворца-театра.

"Это один из 12 сохранившихся в Европе театров XVIII века", - отметил Вдовин.

 

Объект культурного наследия "Усадьба Останкино, конец XVII века" включает в себя здание дворца-театра постройки 1792-1798 годов, а также регулярный парк 1766 года. По распоряжению правительства Москвы от 2009 года предполагалось разработать проект планировки для всей территории усадьбы и прилегающих территорий, а также проект реставрации самой усадьбы, однако большая часть этих поручений не выполнена.

 

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, для спасения усадьбы необходимо комплексно решать вопрос ее развития, включая воссоздание утраченных исторических сооружений для размещения фонда хранилища музея-усадьбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала