Рейтинг@Mail.ru
Строительство автодороги Нарьян-Мар - Усинск завершат в 2014 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство автодороги Нарьян-Мар - Усинск завершат в 2014 году

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРеконструкция автомобильной дороги во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, строительство ремонт дорог
Реконструкция автомобильной дороги во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, строительство ремонт дорог
Читать в
Строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар - Усинск в Ненецком автономном округе (НАО), который является единственным регионом, не имеющим постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами России, планируется завершить в 2014 году, сообщила администрация округа.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября - РИА Новости. Строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар - Усинск в Ненецком автономном округе (НАО), который является единственным регионом, не имеющим постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами России, планируется завершить в 2014 году, сообщила администрация округа.


Завершение в 2012-2014 годах строительства 83-километрового участка дороги важно в рамках развития наземной транспортной инфраструктуры НАО для освоения Арктической зоны Российской Федерации.

О строительстве дороги шла речь на состоявшейся накануне встрече президента Дмитрия Медведева и губернатора НАО Игоря Федорова.Президент подчеркнул необходимость постоянного наземного сообщения и дал поручения руководителям профильных федеральных министерств предоставить предложения по финансовому обеспечению строительства дороги на основе софинансирования с НАО.


Территория НАО практически целиком расположена за Полярным кругом. По уровню развития транспортной инфраструктуры округ занимает одно из последних в Российской Федерации. В регионе нет ни железнодорожного, ни автомобильного транспорта. Связь с "большой землей" и внутри НАО осуществляется по воздуху и водным путем - во время короткой летней навигации, а также по зимнику - временным трассам по снегу.


Строительство автотрассы Нарьян-Мар - Усинск было начато в 1991 году. Ее общая протяженность составляет 386 километров, в том числе по территории Ненецкого автономного округа - 217. Для завершения строительства 83-х километрового участка дороги, проходящего по территории округа, требуется, как сообщалось в 2010 году, порядка 6 миллиардов рублей.


В федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" на условиях софинансирования было предусмотрено выделение средств на строительство трассы. Однако в условиях финансово-экономического кризиса из бюджета Архангельской области, соответственно и из федерального бюджета, на 2009-2011 годы в полном объеме были исключены ассигнования на исполнение полномочий на территории Ненецкого автономного округа в части строительства указанной дороги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала