Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении законопроект о помощи гражданам в земельных вопросах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла в I чтении законопроект о помощи гражданам в земельных вопросах

Читать в
Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, согласно которому представительные органы власти разных уровней смогут определять порядок оказания помощи гражданам, в том числе и финансовой, в оформлении документов для постановки на кадастровый учет и госрегистрации права на земельные участки.

МОСКВА, 5 октября - РИА Новости. Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, согласно которому представительные органы власти разных уровней смогут определять порядок оказания помощи гражданам, в том числе и финансовой, в оформлении документов для постановки на кадастровый учет и госрегистрации права на земельные участки.

 

Как сообщила РИА Новости зампред профильного думского комитета по законодательству Ольга Гальцова, сейчас, по российским законам, органы власти различных уровней должны оказывать содействие гражданам в подготовке документов и проведении недешевых процедур по межеванию земли, постановке участков на кадастровый учет и государственной регистрации прав на них, но не прописан порядок оказания такой помощи.

 

"Закон дает право субъектам РФ, федеральным органам власти и органам местного самоуправления определять самим по своему усмотрению и исходя из бюджетных возможностей каждого региона порядок подготовки документов и финансирование всех мероприятий, связанных с подготовкой документации для госрегистрации права и постановки на кадастровый учет", - сказала Гальцова.

 

По ее словам, так как в законе нет императивной нормы о наделении органов власти правом определять порядок финансирования такой помощи гражданам в земельных вопросах, руководители субъектов зачастую не хотят брать на себя ответственность, опасаясь обвинений в нецелевом использовании бюджетных средств.

 

"Вместе с тем закон очень важен, он станет существенным подспорьем для граждан, которые зачастую не имеют возможности вложить немалые средства в подготовку межевого дела, документов для постановки участков на кадастровый учет и оформление прав на недвижимое имущество", - считает депутат.

 

Документ вносит поправки в действующее законодательство по оформлению в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала