Рейтинг@Mail.ru
Воронежский суд оставил без движения иск о банкротстве ОАО "Павловскгранит" - Недвижимость РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронежский суд оставил без движения иск о банкротстве ОАО "Павловскгранит"

Читать в
Арбитражный суд Воронежской области оставил без движения до 7 ноября заявление ООО "Сбербанк Капитал" о признании банкротом ОАО "Павловскгранит", входящего в группу "Павловскгранит", говорится в материалах суда. Причина оставления заявления без движения не указана.

МОСКВА, 5 октября - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Воронежской области оставил без движения до 7 ноября заявление ООО "Сбербанк Капитал" о признании банкротом ОАО "Павловскгранит", входящего в группу "Павловскгранит", говорится в материалах суда. Причина оставления заявления без движения не указана.

 

Московский иск о банкротстве

 

Арбитражный суд Москвы 4 октября отказал в удовлетворении заявления ЗАО "Павловскгранит-Инвест", входящего в группу "Павловскгранит", о введении в компании процедуры наблюдения.

 

Как пояснил в суде представитель ЗАО "Павловскгранит-Инвест", основанием подачи в суд заявления о признании компании банкротом является то, что задолженность компании по состоянию на первый квартал 2011 года составляет 7 миллиардов рублей. Из них 4,365 миллиарда - долги по кредитному договору со Сбербанком, права требования по которому перешли к "Сбербанк Капитал", остальное - задолженность перед поставщиками.

 

В тоже время представитель компании отметил, что финансовая ситуация у "Павловскгранит-Инвест" улучшается, в связи с этим юрист просил суд отложить слушания для урегулирования вопроса о кредиторской задолженности перед поставщиками. Судья Вадим Сторублев отказал в удовлетворении ходатайства, а также во введении процедуры наблюдения. Основания отказа во введении процедуры наблюдения судья не огласил.

 

Ранее в рамках дела о банкротстве суд удовлетворил требование компании о запрете списания 260,179 тысячи акций ОАО "Павловскгранит". Суд запретил ЗАО "Регистраторское общество "Статус", являющемуся регистратором ОАО "Павловскгранит", совершать в реестре акционеров любые регистрационные действия, связанные с проведением операций с этим пакетом акций.

 

ООО "Сбербанк Капитал" обжаловало это определение суда, однако производство по жалобе 29 августа было прекращено, так как компания не является участником дела о банкротстве.

 

Спор между Сбербанком и Павловскгранитом

 

ЗАО "Павловскгранит-Инвест" в августе 2008 года заключило кредитный договор со Сбербанком на 5,1 миллиарда рублей по ставке от 15,2% до 17,8% для выкупа 48% акций ОАО "Павловскгранит". Кредит обслуживался до марта 2010 года, было выплачено 734,5 миллиона рублей основного долга и 1,041 миллиарда рублей процентов, размер кредитной задолженности снизился до 4,365 миллиарда рублей.

 

Осенью 2009 года Сбербанк принял решение о возможной реструктуризации кредита на условиях передачи в собственность ООО "Сбербанк Капитал" 51% акций предприятия за 1 миллион рублей и снижения процентной ставки с 15% до 14,75%. Такие условия "Павловскгранит" посчитал неприемлемыми, предложив 25% плюс одну акцию.

 

В марте компания не смогла выплачивать основной долг и процент и снова обратилась в Сбербанк с предложением о реструктуризации задолженности. Сбербанк вновь предложил реструктуризировать долг на условиях передачи 51% предприятия. После этого начались многочисленные судебные тяжбы.

 

Арбитражный суд Воронежской области в мае удовлетворил иск ООО "Сбербанк Капитал" к компаниям группы "Павловскгранит" о взыскании 5,663 миллиарда рублей. Истец требовал взыскать 4,649 миллиарда рублей с ЗАО "Павловскгранит-Инвест", ОАО "Павловскгранит", ООО "ВИСКОМ", ООО "Еврогранит", ООО "Еврогранит Инвест", ООО "Витэра" и ООО "Павловскгранит-Дорстрой", а также 1,014 миллиарда рублей с ОАО "Павловскгранит" и ООО "Еврогранит".

 

Кроме того, арбитражный суд Москвы рассматривает иск ООО "Сбербанк Капитал" к владельцу группы "Павловскгранит" Сергею Пойманову об обращении взыскания на заложенное имущество. Истец требует обратить взыскание на 50-процентную долю в уставном капитале ООО "Витэра" номинальной стоимостью 500 тысяч рублей и на 100% акций ЗАО "Павловскгранит-Инвест" в количестве более 1 миллиона номинальной стоимостью 1,146 миллиона рублей. В настоящее время производство по этому иску приостановлено.

 

Федеральная антимонопольная служба России 22 июля разрешила ООО "Сбербанк Капитал" приобрести 99% акций ОАО "Павловскгранит". Кроме того, ФАС разрешила "дочке" Сбербанка купить 100% акций ЗАО "Павловскгранит-Инвест", занимающегося бухучетом и аудитом. При этом, установив, что эти сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке щебня Воронежской области, служба выдала стандартное предписание о соблюдении ряда антимонопольных условий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала