Рейтинг@Mail.ru
Минрегион РФ подготовил законопроект, разрешающий прописку на даче - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион РФ подготовил законопроект, разрешающий прописку на даче

Читать в
Министерство регионального развития РФ подготовило поправки в закон, которые закрепляют право граждан на регистрацию по месту жительства в доме, расположенном на землях сельскохозяйственного назначения, следует из законопроекта, размещенного во вторник на сайте ведомства.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Министерство регионального развития РФ подготовило поправки в закон, которые закрепляют право граждан на регистрацию по месту жительства в доме, расположенном на землях сельскохозяйственного назначения, следует из законопроекта, размещенного во вторник на сайте ведомства.

 

Изменения, подготовленные Минрегионом, вносятся в норму федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которая запрещает строительство жилых домов на землях сельхозназначения и регистрацию в них граждан. Ранее Конституционный суд (КС) РФ признал данную норму неконституционной.

 

Поводом для поправок в закон стала жалоба Анатолия Воробьева, который постоянно живет в дачном доме в садовом товариществе "Варшко-Суходольское" Приозерского района Ленинградской области - дом принадлежит ему на праве собственности и находится на садовом земельном участке, относящемся к землям сельхозназначения. Другого жилья у заявителя нет, и он временно зарегистрирован по месту пребывания в Петербурге.

 

В получении постоянной регистрации по месту жительства в садовом доме Воробьеву было отказано, а сельская администрация и суды указали ему, что жилое строение находится на землях сельхозназначения, и в отличие от земель поселений постройка на них жилых домов и регистрация в них граждан не допускаются.

 

Однако, согласно решению Конституционного суда, дело Воробьева подлежит пересмотру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала