Рейтинг@Mail.ru
Новая комиссия по вопросам сохранения исторических зданий создана в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая комиссия по вопросам сохранения исторических зданий создана в Москве

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкСнос дома номер 25 в Большом Козихинском переулке в центре Москвы
Снос дома номер 25 в Большом Козихинском переулке в центре Москвы
Читать в
Новая комиссия, которая будет принимать решения о сохранении или сносе исторических зданий, создана в Москве вместо "комиссии по сносу".

МОСКВА, 4 октября - РИА Новости. Новая комиссия, которая будет принимать решения о сохранении или сносе исторических зданий, создана в Москве вместо "комиссии по сносу", ее возглавил заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, такое решение принято на заседании правительства столицы во вторник.

 

Проблема сохранения исторических зданий в Москве и их использования стоит очень остро. С 1995 года в Москве работала комиссия по вопросам сохранения зданий в исторических районах Москвы, причем в большинстве случаев принимались решения о сносе, в связи с чем структура получила название "комиссии по сносу".

 

"До этого времени при правительстве Москвы действовала структура, которая принимала решения о сносе домов в исторической части города. Решением этой комиссии было снесено более 3 тысяч объектов в исторической части города. Это колоссальный объем. Я считаю, что исторической части города нанесен серьезный ущерб", - заявил на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

 

В связи с этим департамент культурного наследия столицы подготовил проект постановления о создании новой структуры - комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

 

Как пояснил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, к полномочиям новой комиссии, кроме принятия решений о допустимости или недопустимости сноса исторических зданий, отнесено предварительное рассмотрение вопросов охраны памятников.

 

"Состав комиссии полностью обновлен, кроме представителей органов власти в нее вошли представители общественности и профессионального сообщества", - рассказал Кибовский.

 

По его словам, старая "комиссия по сносу" за 15 лет работы рассмотрела около 4 тысяч вопросов, в 80% случаев было принято решение о сносе зданий. Он уточнил, что всего по решению комиссии было снесено 3,342 тысячи зданий.

 

"В последнее время комиссия собиралась редко, все ключевые решения принимались на уровне рабочей группы. Эти решения вызывали критику со стороны общественности и профессионального сообщества", - отметил Кибовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала