Рейтинг@Mail.ru
Строительство IT-деревни в Татарстане начнется в 2012 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство IT-деревни в Татарстане начнется в 2012 году

Читать в
Строительство IT-деревни (IT-Village), где будут жить и работать 20 тысяч специалистов в области информационных технологий, начнется в Татарстане весной 2012 года, заявил в понедельник вице-премьер Республики Татарстан, министр информатизации и связи Николай Никифоров.

КАЗАНЬ, 4 октября - РИА Новости, Ирина Дурницына. Строительство IT-деревни (IT-Village), где будут жить и работать 20 тысяч специалистов в области информационных технологий, начнется в Татарстане весной 2012 года, заявил в понедельник вице-премьер Республики Татарстан, министр информатизации и связи Николай Никифоров.

 

Решение о строительстве в Верхнеуслонском районе Татарстана инновационного центра - IT-деревни площадью 1,2 тысячи гектаров - было принято в 2010 году. Татарстан подписал соглашение об участии ведущей сингапурской компании RSP Architects&Engineers PTE Ltd в разработке мастер-плана IT-деревни. На этой территории в 35 километрах от Казани предстоит создать всю необходимую современную инфраструктуру для жизни и работы 20 тысяч специалистов (с учетом членов их семей в деревне, предположительно, будут проживать порядка 50 тысяч человек). Сингапурский опыт определил основную концепцию реализации этого проекта, как "Живи, учись, работай, отдыхай" (Live, Learn, Work & Play).

 

"Суть проекта - в одной точке предлагается сконцентрировать и создать всю инфраструктуру, необходимую для того, чтобы там работали инновационные компании в сфере информационных технологий, чтобы, с одной стороны, она была комфортна для работодателей, с другой стороны, интересна самим работникам, причем не только из Татарстана, но и из других регионов", - сказал Никифоров на пресс-конференции.

 

По словам министра, в каком-то смысле IT-деревня - это большой завод по производству высокотехнологичной продукции, рядом с которым есть вся необходимая социальная и жилая инфраструктура.

 

"Мы рассматриваем IT-деревню как проект, способный создать 5-10 тысяч рабочих мест для IT-специалистов Татарстана, а также дополнительно привлечь в нашу экономику очень ценные высокопроизводительные, интеллектуальноемкие, наукоемкие кадры из других регионов России", - отметил он.

 

Проект будет реализован как классическая форма частно-государственного партнерства. По предварительным оценкам, общая стоимость реализации проекта может составить от 90 до 120 миллиардов рублей. Однако, по словам министра, она во многом будет зависеть от тех инвесторов, застройщиков, которые примут участие в проекте. Время освоения всей территории IT-деревни будет зависеть от бизнес-активности и может занять 5-7 лет.

 

"Мы подразумеваем, что в рамках программы государственных капвложений за счет бюджета Республики Татарстан будет создана необходимая инфраструктура - дороги, детсады, школы, лечебно-профилактические учреждения. При этом одновременно частные компании будут строить офисную и жилую недвижимость. На первом этапе реализации проекта передача жилья в собственность физлицам не предполагается, квартиры и дома можно будет только арендовать", - пояснил Никифоров.

 

Совокупный объем производства в IT-деревне, по информации Никифорова, уже в начале реализации проекта составит не менее 20 миллиардов рублей. При разработке собственных продуктов, технологий, оформлении патентов будет происходить капитализация интеллектуальной собственности и привлечение внешних инвестиций. В перспективе общий экономический эффект IT-деревни ожидается в размере 50-70 миллиардов рублей в год.

 

Предполагаемое начало строительства первой очереди IT-деревни - весна 2012 года. До конца текущего года, как сказал министр, планируется завершить работу над мастер-планом проекта. Также до конца года предполагается создать ОАО, которое будет управлять этим проектом.

 

Никифоров отметил, что на сегодняшний день ведутся переговоры с несколькими мировыми лидерами IT-отрасли и крупнейшими российскими компаниями, которые планируют прийти в IT-деревню. Идеальный вариант, по словам министра, когда в деревне будут работать порядка 200 средних компаний (примерно по 100 человек).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала