Рейтинг@Mail.ru
Суд в Петербурге вновь рассмотрит отмену "ценза оседлости" для ветеранов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Петербурге вновь рассмотрит отмену "ценза оседлости" для ветеранов

Читать в
Санкт-Петербургский городской суд в понедельник в новом составе рассмотрит вопрос о незаконности десятилетнего "ценза оседлости" при получении льготного жилья для нескольких ветеранов, сообщается на сайте суда. Ранее городской суд признал "ценз" незаконным, однако прокуратура обжаловала это решение, и Верховный суд (ВС) РФ вернул дело на новое рассмотрение в тот же суд.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября - РИА Новости. Санкт-Петербургский городской суд в понедельник в новом составе рассмотрит вопрос о незаконности десятилетнего "ценза оседлости" при получении льготного жилья для нескольких ветеранов, сообщается на сайте суда.

 

Ранее городской суд признал "ценз" незаконным, однако прокуратура обжаловала это решение, и Верховный суд (ВС) РФ вернул дело на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Согласно первой статье городского закона "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" на учет в качестве нуждающихся в жилье принимаются граждане, проживающие в северной столице в общей сложности не менее десяти лет. Статья касается различных категорий граждан, в том числе и ветеранов войны. Эта норма получила в обиходе название "ценз оседлости".

 

Городской суд Петербурга 23 мая рассмотрел иск нескольких ветеранов, которые оспаривали эту норму и постановил признать недействующими отдельные положения абзаца 4 части 2 статьи 1 этого закона, а конкретно - убрать упоминание ветеранов из перечня категорий горожан, которых ставят на очередь только после десяти лет проживания в Петербурге. В июне городская прокуратура обжаловала это решение. Судебная коллегия по административным делам ВС РФ 20 июля отправила материалы этого дела на новое рассмотрение.

 

Вопрос с обеспечением социальным жильем ветеранов широко обсуждался после резонансной истории с ветераном Великой Отечественной войны Антоном Караванцем, который не смог получить льготное жилье в Петербурге и попросил президента США предоставить ему американское гражданство. Однако иск в городской суд подал другой ветеран, также лишенный возможности получить жилье в Петербурге из-за "ценза оседлости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала