Рейтинг@Mail.ru
В Москве практически нет очереди на предоставление квартир ветеранам - мэр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве практически нет очереди на предоставление квартир ветеранам - мэр

Читать в
В Москве практически закрыта очередь на предоставление квартир ветеранам Великой Отечественной войны, все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий семьям фронтовиков, решаются в оперативном режиме. В этом заверил журналистов мэр Москвы Сергей Собянин.

МОСКВА, 30 сентября - РИА Новости. В Москве практически закрыта очередь на предоставление квартир ветеранам Великой Отечественной войны, все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий семьям фронтовиков, решаются в оперативном режиме. В этом заверил журналистов мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Он побывал в гостях у одного из столичных ветеранов, который на днях получил от города новую квартиру.

 

90-летний Николай Иванович Марков жил в малогабаритной двухкомнатной квартире вместе с семьей своей внучки. Теперь фронтовик, заместитель председателя районного Совета ветеранов, переедет в свою собственную "однушку". Квартира расположена по соседству с домом его семьи.

 

Ветеран встретил мэра у двери своей квартиры и пригласил на чай.

 

В ходе беседы Собянин рассказал, что сейчас вся ветеранская очередь на получение жилья в городе "практически закрыта".

 

"В прошлом году 400 квартир выдали, в этом году - 74. Нет фактически очереди. Людей, которые в связи с тем, что семья расширяется, ухудшаются жилищные условия, в текущем режиме ставим на учет, и, если, человек подпадает под какие-то категории, под требования, связанные с очередностью, то в течение двух-трех месяцев мы решаем эту проблему, представляем квартиру", - пояснил мэр.

 

По его данным, сейчас очередь состоит всего из 24 человек, "но она оперативно двигается".

 

"Быстро предоставляем квартиры, держим этот вопрос под контролем постоянно. Департаменты социальной защиты и жилищной политики все эти вопросы оперативно решают", - добавил он.

 

Мэр поинтересовался у ветерана, как у него обстоят дела с пенсией и социальными выплатами. Ветеран ответил: "Нормально, я же участник войны".

 

Собянин от имени городских властей преподнес ему на новоселье большой, широкоэкранный плазменный телевизор и пригласил в Храм Христа Спасителя, где завтра пройдут торжественные мероприятия в честь Дня старшего поколения. "Я там тоже буду, приглашаю вас", - сказал мэр.

 

"Спасибо за все подарки к новоселью, за квартиру - она очень хорошо спланирована, в удобном месте, рядом с метро. Тревожная кнопка есть с телефончиком", - поблагодарил фронтовик мэра.

 

"Это инициатива Московского Дома ветеранов (тревожная кнопка), мы ее просто поддержали. Некоторые пожилые люди в силу возраста и здоровья не могут до телефона дойти, набрать номер "скорой", а тут на кнопочку нажать просто надо",- пояснил мэр.

 

"Тревожными кнопками" для вызова "скорой помощи" в Москве оснастят квартиры 15 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. С помощью этих устройств ветераны могут в любой момент вызвать "скорую помощь" без набора номера "неотложки" по телефону. Сообщение поступает на пульт специальной диспетчерской службы, которую организуют в этом году при московском Доме ветеранов.

 

В Москве сейчас проживают почти 213 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них более 43 тысяч - инвалиды и участники войны, почти 170 тысяч - труженики тыла, 11 тысяч - участники обороны Москвы, 4,5 тысяч - блокадники, более 9 тысяч - узники фашизма, а также почти 50 тысяч - вдовы умерших инвалидов и участников войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала