Рейтинг@Mail.ru
Транспортный коллапс может возникнуть в "новой" Москве - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транспортный коллапс может возникнуть в "новой" Москве - эксперты

Читать в
Расширение территории Москвы может в перспективе привести к возведению колоссального объема недвижимости на новых территориях столицы, что в свою очередь может повлиять на их транспортную доступность и повысит риск транспортного коллапса, говорится в докладе консалтинговой компании Knight Frank.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Расширение территории Москвы может в перспективе привести к возведению колоссального объема недвижимости на новых территориях столицы, что в свою очередь может повлиять на их транспортную доступность и повысит риск транспортного коллапса, говорится в докладе консалтинговой компании Knight Frank.

 

"Высока вероятность транспортного коллапса, заключающегося в круглосуточном затруднении движения по всего трем шоссе, соединяющим "старую" и "новую" Москву по направлениям как в центр, так и из центра", - подчеркивается в исследовании консультантов.

 

В июне президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы Сергей Собянин вскоре сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Позже границы города было решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку.

 

Как обращается внимание в исследовании консультантов, расширение территории Москвы в перспективе приведет к возведению колоссального объема офисных и торговых площадей, жилья и гостиниц. "Одной из проблем в таком случае станет высокая вероятность транспортного коллапса невиданного до сих пор масштаба", - приводятся в материалах компании слова Ольги Ясько - регионального директора по аналитике и исследованиям рынка Knight Frank.

 

"Очевидно, что государственные, жилые, коммерческие и инфраструктурные объекты необходимо развивать в комплексе, что должно позволить избежать формирования ряда проблем, среди которых транспортная", - подчеркивается в докладе.

 

Как указывается в нем, расширение границ столицы окажет влияние на все сегменты рынка недвижимости, однако в разной степени.

 

"В краткосрочной перспективе на сложившийся рынок элитной загородной недвижимости (запад Подмосковья) расширение Москвы окажет незначительное влияние... Территории рынков уйдут дальше ныне существующих границ вглубь области, и нынешний формат "дальних дач", расположенных на расстоянии от 50 километров от МКАД, перейдет в формат ближнего и среднего Подмосковья как по статусу, так и по уровню цен", - указывают эксперты.

 

На рынок элитного жилья столицы, по их мнению, расширение границ не окажет существенного влияния. Офисные проекты будут развиваться только в случае обеспечения необходимой инфраструктуры: жилья, торговли, а также удобного транспортного обеспечения.

Строящиеся складские комплексы будут завершены, однако объекты, находящиеся на предпроектной стадии, могут так и не выйти на рынок в 2012 году.

 

"Можно ожидать, что развитие торговой недвижимости на территории, присоединенной к Москве, будет происходить совершенно иначе, чем это было в "старой" Москве... появляется возможность увязать распределение торговых объектов с развитием территорий, запланировать их размещение в местах, наиболее привлекательных для функционирования таких объектов", - отмечают аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала