Рейтинг@Mail.ru
В РФ надо восстанавливать объекты культуры в провинции - Медведев - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ надо восстанавливать объекты культуры в провинции - Медведев

Читать в
Дмитрий Медведев не исключает реализацию программы восстановления объектов культуры в провинции, первым ее "участником" станет Дом культуры в Новом селе Смоленской области.

ГОРКИ, 29 сентября - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в стране будет реализована программа восстановления объектов культуры в провинции, первым ее "участником" станет Дом культуры в Новом селе Смоленской области.

 

Работники культуры из города Вязьма Смоленской области на встрече с главой государства в четверг пожаловались на плачевное состояние объектов культуры в селах и небольших городах. Особенно их расстроило, что в Новом селе сгорел любимый местными жителями Дом культуры.

 

"Материальная база провинциальной культуры очень слабенькая", - признал Медведев.

 

Вместе с тем он предложил "не идеализировать ситуацию советских времен". "Все мы помним, что такое было Дом культуры, куда ходили на танцы - деревянный барак, а в середине магнитофон", - поделился воспоминаниями президент.

 

По его оценке, сейчас в России уже возродилось огромное число спортобъектов, "ситуация стала на порядок лучше, чем в советское время". Сейчас, по его мнению, "нужно думать, как приводить в порядок и учреждения культуры".

 

"Нужно посмотреть на программу восстановления объектов культуры в провинции", - предложил глава государства. Он предупредил, что "денег на все не хватит, но, возможно, восстановить на селе по несколько объектов".

 

Также Медведев отметил, что предстоит решить и проблему финансирования такой программы.

 

Президент обещал помочь с восстановлением сгоревшего Дома культуры в Новом селе. "Надо, чтобы руководитель муниципального образования подготовил проект, а я дам поручение министерству культуры и своей администрации, подарок такой сделаю", - сказал глава государства.

После обещания президента восстановить Дом культуры вяземский художник Виктор Григорьев обратился к главе государства с просьбой помочь и в строительстве художественной галереи в Вязьме. Нынешней выставочный зал был построен в начале ХХ века и, по словам художника, по площади меньше, чем беседка, в которой проходит встреча президента с деятелями культуры.

"По поводу выставочного зала уточню", - ответил глава государства.

Он также подробно расспросил Григорьева об особенностях работы современных провинциальных художников. Оказалось, что в Вязьме работает около 30 живописцев, графиков и скульпторов. Однако местные жители не в состоянии приобрести их работы из-за низких зарплат, поэтому картины везут на продажу в Москву и Московскую область.

Чтобы реализовывать полотна в Вязьме, Григорьев предложил "обеспечивать художников заказами". "Абсолютно согласен, что если что-то заказывать, например, к юбилею войны 1812 года, то у вас", - сказал Медведев. Однако он отметил, что не уверен в эффективности такого механизма.

"Посыл дать можно, послушают или нет - не знаю", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала