Рейтинг@Mail.ru
Москве, возможно, предстоит суд с инвестором проекта на Пушкинской площади - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москве, возможно, предстоит суд с инвестором проекта на Пушкинской площади

Читать в
Власти Москвы не исключают судебных разбирательств с инвестором-застройщиком реконструкции Пушкинской площади по возмещению компании затрат по уже проведенным строительным работам, сообщил журналистам в четверг заместитель мэра столицы по вопросам экономической политике Андрей Шаронов.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Власти Москвы не исключают судебных разбирательств с инвестором-застройщиком реконструкции Пушкинской площади по возмещению компании затрат по уже проведенным строительным работам, сообщил журналистам в четверг заместитель мэра столицы по вопросам экономической политике Андрей Шаронов.

 

"Там инвестор говорит о больших расходах на изыскательские и археологические работы. Мы знаем, что, действительно, проводились археологические работы, так как это самый центр Москвы. Инвестор говорит о больших расходах, и это сюжет для разбирательства в суде", - сказал Шаронов.

 

Реконструкция Пушкинской площади входит в проект "Большая Ленинградка", который предусматривает практически бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе.

 

Ранее предполагалось, что реконструкцию Пушкинской площади профинансирует ОАО "ТДЦ "Тверской", инвестиционный контракт с которым был заключен властями столицы еще в 2005 году (30% ОАО принадлежат правительству Москвы, 8% - консалтинговой компании ООО "Бизнес профессионал", 62% - турецкой компании MNG Holding).

 

При этом сам проект неоднократно пересматривался и изменялся. Последний вариант, который москвичи могли увидеть летом в выставочном зале Москомархитектуры, предполагает строительство подземного многофункционального комплекса (МФК), первый этаж которого превратится в улицу, объединяющую вестибюли станций метро "Чеховская", "Тверская" и "Пушкинская" в одно подземное пространство.

Предполагалось, что общая площадь комплекса составит порядка 90 тысяч квадратных метров. В нем должны были расположиться роллердром, артгалерея, выставочный зал, боулинг, бильярдный центр, зоны общественного питания, парковка на 1 тысячу автомобилей, торговые зоны.

 

Однако новая команда правительства Москвы во главе с мэром столицы Сергеем Собянины решила пересмотреть проект - было решено отказаться от строительства коммерческих площадей в подземном пространстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала