Рейтинг@Mail.ru
Петербург введет в строй в 2012 г более 40% складов от объема всех регионов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург введет в строй в 2012 г более 40% складов от объема всех регионов

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкНовый транспортно-логистический терминал компании DSV открыт в Калининградской области
Новый транспортно-логистический терминал компании DSV открыт в Калининградской области
Читать в
Доля Санкт-Петербурга в объемах ввода в эксплуатацию складских помещений класса А может составить в следующем году 44% от всех вводимых в российских регионах качественных складских площадей, рассказал в среду на 7-й конференции по складской недвижимости замдиректора департамента индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank (Россия и СНГ) Константин Фомиченко.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости, Михаил Рычагов. Доля Санкт-Петербурга в объемах ввода в эксплуатацию складских помещений класса А может составить в следующем году 44% от всех вводимых в российских регионах качественных складских площадей, рассказал в среду на 7-й конференции по складской недвижимости замдиректора департамента индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank (Россия и СНГ) Константин Фомиченко.

 

"В 2012 году мы прогнозируем ввод в эксплуатацию 160 тысяч квадратных метров складских площадей класса А в Петербурге, из которых 50% придется на один объект", - сказал он.

 

В остальных регионах, по его словам, планируется ввести в действие 200 тысяч квадратных метров качественных складов.

 

Говоря об арендных ставках, Фомиченко подчеркнул, что прогнозировать единую ставку по регионам сложно из-за разнородности рынков. "В целом можно сказать, что возможен незначительный рост в Новосибирске и Ростове-на-Дону", - сообщил эксперт.

 

В Санкт-Петербурге, по его словам, ожидается небольшой рост арендных ставок. Средняя стоимость аренды может составить 115-120 долларов за квадратный метр в год (без учета расходов на эксплуатацию и операционных платежей).

 

Фомиченко также привел данные, согласно которым в Санкт-Петербурге в 2011 году было арендовано 115 тысяч квадратных метров, а во всех остальных регионах эта цифра составила около 100 тысяч квадратных метров.

 

"Активность в основном наблюдается в городах-миллионниках. Основная масса сделок была совершена в Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Калуге", - указал Фомиченко.

 

Касаясь темы поглощения и строительства новых складов в регионах, эксперт отметил, что большие объемы поглощения по-прежнему приходятся на Москву и Санкт-Петербург. "Объем поглощенных площадей в регионах был меньше, чем введенных площадей на 35%, когда в Москве и Санкт-Петербурге объем введенных площадей был меньше, чем объем поглощенных", - сказал эксперт.

 

В заключение он напомнил, что в Петербурге в этом году не было введено в эксплуатацию ни одного склада класса А.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала