Рейтинг@Mail.ru
Москва и "Киевская площадь" хотят помириться по спору о ТЦ "Европейский" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и "Киевская площадь" хотят помириться по спору о ТЦ "Европейский"

Читать в
Представители департамента имущества Москвы (ДИГМ) и ЗАО "Киевская площадь" в ходе заседания в арбитражном суде по иску о праве собственности на помещения в торговом центре "Европейский" заявили, что ведут переговоры об урегулировании спора мирным путем, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 27 сентября - РИА Новости, Наталья Белова. Представители департамента имущества Москвы (ДИГМ) и ЗАО "Киевская площадь" в ходе заседания в арбитражном суде по иску о праве собственности на помещения в торговом центре "Европейский" заявили, что ведут переговоры об урегулировании спора мирным путем, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

Арбитражный суд Москвы во вторник провел предварительные слушания по иску ДИГМ к ЗАО "Киевская площадь" о признании отсутствующим прав собственности компании на 125,9 тысячи квадратных метров в торговом центре и назначил рассмотрения дела по существу на 29 ноября.

 

Кроме того, в производстве суда находится аналогичный иск ДИГМ о признании отсутствующим прав собственности ОАО "Площадь Европы" на 53,9 тысячи квадратных метров в ТЦ "Европейский". Рассмотрение этого иска назначено на 10 октября.

 

По нему стороны также ведут переговоры о заключении мирового соглашения, отмечалось на заседании.

 

В ходе предварительного заседания во вторник суд отклонил ходатайство истца о рассмотрении дела в закрытом режиме. Также суд отклонил ходатайство ответчика об отложении предварительного заседания.

Суд предложил истцу уточнить исковые требования относительно размера площади, право на которую он просит признать отсутствующим. Так, ответчик представил документы, в которых указано, что за ним зарегистрировано право собственности на 123,26 тысячи квадратных метра.

Кроме того, суд привлек третьим лицом в дело ЗАО "ТД Перекресток", после чего назначил дату основного заседания.

Ранее, в качестве обеспечительных мер по искам суд удовлетворил заявление департамента о запрете регистрировать переход права собственности и любые сделки на помещения в торговом центре, и именно на 125,9 тысячи квадратных метров и на 53,9 тысячи квадратных, которые зарегистрированы за ответчиками по этим двум искам (общая площадь ТЦ - 179,9 тысячи квадратных метров).

 

Позиция ДИГМ

 

Ранее ДИГМ сообщил, что Москва юридически не имеет доли в торговом центре "Европейский" общей площадью 179,9 тысячи квадратных метров, расположенном в центре Москвы на Киевской площади -125,9 тысячи квадратных метров "Европейского" принадлежат ЗАО "Киевская площадь", а 53,9 тысячи квадратных метров" находится в собственности ОАО "Площадь Европы".

 

В июле ряд деловых СМИ сообщили о том, что ДИГМ хочет увеличить долю города в "Европейском", поскольку за мэрией закреплено только 9% здания.

 

ДИГМ потребовал в иске, поданном в арбитражный суд Москвы, отменить регистрацию прав собственности на торговый центр "Европейский", владельцами которого в настоящее время выступают ОАО "Площадь Европы" и ЗАО "Киевская площадь".

 

В сообщении департамента поясняется, что инвестиционный контракт устанавливал, что конкретное имущество в ТЦ "Европейский", подлежащее передаче в собственность, определяется на основании акта о результатах реализации инвестиционного проекта, но акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному контракту от 22 марта 2003 года правительством Москвы, как стороной по контракту, не был подписан.

 

Между тем, акционерами "Площади Европы", которой по факту принадлежит 53,9 тысячи квадратных метров, выступают департамент имущества города Москвы (30%) и "Киевская площадь" (70%), но никакие конкретные квадратные метры в комплексе городу не выделялись, подчеркнули в департаменте. При этом, указывают в департаменте, инвестиционный контракт на строительство "Европейского" предполагал, что 30% построенного здания будут принадлежать столице.

 

Общая площадь "Европейского" составила 179,9 тысячи квадратных метров, что превышает первоначальную площадь здания на 102,9 тысячи квадратных метров, поэтому Москва вправе требовать получения дополнительно построенной площади в объекте инвестиционной деятельности, указывается в сообщении ДИГМ.

 

РИА Новости не располагают комментариями от ОАО "Площадь Европы" и ЗАО "Киевская площадь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала