Рейтинг@Mail.ru
Первые 130 квартир арендного жилья сдадут в Новосибирской области в декабре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые 130 квартир арендного жилья сдадут в Новосибирской области в декабре

© РИА Новостиновостройка, стройка, рубли, деньги, многоэтажка, строительство, жилье, река
новостройка, стройка, рубли, деньги, многоэтажка, строительство, жилье, река
Читать в
Первые 130 квартир для аренды резидентами технопарка новосибирского Академгородка и молодыми сотрудниками Сибирского отделения РАН примут жильцов уже в декабре этого года, сообщил журналистам во вторник губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

НОВОСИБИРСК, 27 сентября - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Первые 130 квартир для аренды резидентами технопарка новосибирского Академгородка и молодыми сотрудниками Сибирского отделения РАН примут жильцов уже в декабре этого года, сообщил журналистам во вторник губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

 

Строительство ведется на территории, прилегающей к Академгородку в поселке Ложок. В каждом из трех трехэтажных домов будет по 15 однокомнатных и двухкомнатных квартир, а также шесть трехкомнатных. Застройщиком в "пилотном" проекте выступает Агентство ипотечного кредитования области (НОАИК). Власти оценивают стоимость проекта примерно в 200 миллионов рублей.

 

"В Ложке строится 130 квартир арендного жилья. В июле на площадку зашли (строители - ред.). Там было ровное чисто поле. На сегодня по одному дому строители вышли уже на третий этаж. Второй дом на "ноль" весь сделан и сейчас идет работа на первом этаже. В этом году в третьей декаде декабря квартиры будут введены", - сказал Юрченко.

 

Он отметил, что одновременно со строительством самих домов специалисты ведут прокладку коммуникаций для подачи газа, электричества, воды. С вводом нового микрорайона туда планируется пустить маршрут общественного транспорта.

 

По словам главы региона, жильцы будут иметь возможность проживать в комфортабельных домах, платя за аренду жилья цену существенно ниже среднерыночной (6-7 тысяч рублей в месяц против рыночной цены в 12-14 тысяч за однокомнатную квартиру). Разница будет оплачиваться из бюджета региона.

 

Юрченко также сообщил о планах реализации второго этапа этого проекта - строительстве поселка индивидуальных домов, инфраструктуру к которым построят за счет бюджетных средств, а сами дома - за счет средств ученых и молодых бизнесменов.

 

"В октябре будет завершено межевание земельных участков под индивидуальное строительство - это 230 участков средней площадью в десять соток, которые тоже получат резиденты технопарка, молодые ученые, предприниматели инновационных компаний, которые работают в Академгородке", - сообщил губернатор.

 

По его словам, будущие жильцы смогут выбрать модель дома из нескольких типовых проектов.

 

"Там же недалеко будут выделяться участки для многодетных семей с обустройством их инфраструктурой. Разрабатываются механизмы по привлечению федеральных средств из Агентства ипотечного жилищного кредитования", - добавил Юрченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала