Рейтинг@Mail.ru
Автор генплана Петербурга стал лауреатом престижной премии по архитектуре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор генплана Петербурга стал лауреатом престижной премии по архитектуре

Читать в
Приз в категории "Градостроительство и территориальное развитие" вручат на Всемирном конгрессе архитекторов, который пройдет в Токио с 25 сентября по 1 октября, Валентину Назарову, единственному российскому лауреату международного союза архитекторов (МСА) в этом году, сообщил РИА Новости руководитель международных программ Союза архитекторов России Александр Чугунов.

МОСКВА, 26 сентября - РИА Новости, Анна Загородникова. Приз в категории "Градостроительство и территориальное развитие" вручат на Всемирном конгрессе архитекторов, который пройдет в Токио с 25 сентября по 1 октября, Валентину Назарову, единственному российскому лауреату международного союза архитекторов (МСА) в этом году, сообщил РИА Новости руководитель международных программ Союза архитекторов России Александр Чугунов.


Всемирный конгресс архитекторов, учрежденный в швейцарской Лозанне 28 июня 1948 года и объединяющий наиболее влиятельные профессиональные архитектурные организации из 124 стран мира, проходит раз в три года в одной из стран-участников МСА. В 2005 году конгресс прошел в Стамбуле, спустя три года в Турине, а в этом году проходит в Токио.


Самая главная награда, присуждаемая МСА, - "Золотая медаль за выдающиеся достижения в архитектуре", аналог Нобелевской премии в сфере архитектуры, кроме того архитекторы получают призы за градостроительство и территориальное развитие, за технологии в архитектуре, за архитектурную критику или архитектурное обучение и за улучшение качества населенных пунктов.


Каждая из стран-членов МСА может выдвинуть лишь по одному кандидату на премию. И в этот раз, впервые с 70-х годов, когда награду за градостроительство вручили Иосифу Орлову, почетная премия и в той же категории присуждена петербургскому 79-летнему архитектору-градостроителю Валентину Назарову за разработку генерального плана Санкт-Петербурга за 2005 год и первого российского правового Зонального плана ("Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга").


По словам самого Назарова, этой премии он ждал всю свое творческую жизнь.


"К сожалению, мне не удастся поехать в Токио и получить премию самому, но мне ее передадут. Эта награда для меня очень важна, тем более другой международной премии у меня нет. Я 50 лет занимаюсь архитектурой, сделал три Генеральных плана, два их которых уже реализованы. И все годы я зарабатывал эту премию. Мне ее дали за беспрерывную деятельность, хотя я этого не ожидал", - сказал РИА Новости Назаров.


Стратегия 2050


Кроме вручения наград, в программе конгресса - большая дискуссионная и лекционная программа. Как рассказал РИА Новости руководитель международных программ Союза архитекторов России Александр Чугунов, на конгрессе планируется обсудить перспективы архитектурного развития и выработать программу на следующие несколько десятилетий.


Главной темой станет "Проект 2050", своеобразная попытка сформировать концепцию общего видения будущего архитектурного проектирования.


"Архитекторы, учитывая нашу экономическую структуру, в последнее время выполняли несколько практическую роль для заказчика. Мы видим, что это привело к перекосу в архитектуре Москвы, не всегда те здания, которые построены, соответствуют статусу города и архитектурному облику городов. Потому как нет общей концепции, что и как мы хотим построить и сделать", - полагает Чугунов.


Подтекстом "Проекта 2050" станет обсуждение сразу нескольких тем - проблем увеличения мирового населения и снижения уровня рождаемости в развитых странах, вопросов окружающей среды, экологии, культуры и экономической деятельности.


Чугунов рассказал, что на темы и формы конгресса во многом повлияла трагедия в Японии в этом году, поэтому планируется обсудить проблему катастроф в условиях устойчивого развития и вопросы сейсмоустойчивой архитектуры.


"В связи с катастрофой на АЭС "Фукусима" конгресс был дополнен программой "Мир вне катастроф на основе солидарности к устойчивому развитию". Устойчивое развитие - многоплановая философская концепция, позволяющая развивать общество в дальнейшем. А учитывая, что Япония имеет колоссальный опыт с точки зрения развития технологий защиты от сейсмических повреждений, и многие здания после 8-балльного землетрясения не пострадали, будет поднята и проблема сейсмоустойчивой архитектуры", - сказал Чугунов.


Кроме того, на конгрессе путем тайного голосования на следующие три года из представителей стран-участников союза выберут нового президента МСА. Шанс занять престижную должность есть и у российского кандидата - президента Союза архитекторов России Андрея Бокова.


От России на архитектурный форум приедет российская делегация, которая представит архитектурные достижения России почти за 100 лет.


"У нас будет свой стенд в международном токийском центре, довольно большой - 40 квадратных метров. Мы покажем архитектурное развитие России от первых итальянских мастеров до знаменитых Шехтеля и Мельникова и вплоть до современной архитектуры", - рассказал Чугунов.


Он добавил, что изначально на конгресс от России собиралось приехать около 40 человек, но после аварии на японской АЭС в составе делегации осталось лишь 15-18 представителей.

 

"Вопрос "Фукусимы" оказал свое действие. Многие отказались ехать, опасаются. На самом деле наша делегация небольшая, но очень представительная, в основном в нее вошли представители нашей академической среды", - сказал он, добавив, что особых ожиданий от конгресса они, правда, не испытывают.


"По результатам последних двух лет, те программы, которые существовали ранее, не состоятельны, - произошел кризис в результате развития этих проектов. То есть если мир уходит, грубо говоря, в маркетинг, то начинается давление сразу и на общество, и на группы населения, которые не заняты большим бизнесом, и на культуру, и на жизнь", - заключил Чугунов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала